Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Метриум»: 7 трендовых новинок в благоустройстве московских новостроек

2023-07-10

Миллениалы становятся преобладающей группой покупателей нового жилья. Исследования показывают, что 62% представителей этого поколения проводят гораздо больше времени за пределами квартиры, чем бумеры. Поэтому девелоперы создают всё новые и новые «фишки» на территории жилых комплексов. Аналитики «Метриум» подготовили обзор трендовых опций в благоустройстве столичных новостроек.

 

Тренд №1: Террасы и смотровые площадки

В 2010-е гг. девелоперы далеко продвинулись в развитии внешнего облика новых зданий, поэтому современные жилые комплексы сами по себе стали отличными площадками для созерцательного отдыха. Застройщики решили использовать это преимущество в благоустройстве, и всё чаще проектируют в ЖК террасы и смотровые площадки.

Обычно смотровые площадки интегрированы непосредственно в придомовую территорию комплекса. Так, в экопарке рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по берегу Москвы-реки пройдет живописный прогулочный маршрут, вдоль которого появятся смотровые площадки, спуски к воде и зоны отдыха. В жилом комплексе Mod смотровую площадку предусмотрели на декоративном мосту, парящем над территорией с арт-объектами и растениями. В ЖК «Западный порт» смотровые площадки обустроят непосредственно у реки на новой набережной.

В иных случаях застройщики используют преимущество стилобатов и высотных корпусов для создания на них смотровых площадок. В ЖК Symphony 34 смотровую площадку разместят на кровле высотного корпуса Graphite (55 этаж). Например, в «Level Нагатинской» любоваться окрестностями можно будет из лаундж-зоны на стилобате. В ЖК «Крылья» смотровую площадку с фотостудией и декоративной подсветкой разместят на крыше 39-этажного корпуса, а в ЖК Portland – на высоте 180 метров.

 

Тренд №2: Коворкинги на воздухе

Пандемия коронавируса запомнилась всем удаленной работой и желанием вырваться на улицу, когда всё вокруг закрыто из-за карантина. Особенно ценили это удаленные работники, для которых застройщики стали активно адаптировать территории жилых комплексов.

Так, в «Level Амурской» на бульваре установлены уличные офисы – небольшие беседки с розетками и столами, где можно поработать или провести деловую встречу. В другом проекте этого же девелопера – «Level Причальный» – гибкий уличный офис «лайфворкинг» с минисадом займут около 500 кв. м. территории. В ЖК Forst работу на свежем воздухе можно будет совмещать с созерцанием окрестностей – здесь обустроят террасу с коворкингом и перголами на уровне шестого этажа.

 

Тренд №3: Функциональные арт-объекты

«Арт-объекты уже давно стали частью пространства на открытом воздухе рядом с новыми жилыми комплексами. – рассказывает Владимир Щекин, девелопер жилого кластера RDD. – Миллениалы требовательны к внешнему облику окружающей среды и к её функциональности. Они хотят не только любоваться, но и взаимодействовать со всем вокруг. Функциональный арт-объект помогает решить одновременно эстетические и прагматические задачи в благоустройстве».

Например, в жилом квартале RDD в Новой Москве бульвар украсят трехмерные инсталляции в человеческом масштабе работ советского авангардиста Александра Родченко. Каждый из пяти арт-объектов получит свою задачу: детская площадка, лекторий, ресторан и т. п. В ЖК «Селигер Сити» арт-объект поможет жителям комплекса заниматься спортом. В третьей очереди появится спортивный арт-объект MyTree, который сочетает в себе художественную скульптуру и современное оборудование для тренировок на открытом воздухе.

 

Тренд№ 4: Секретные сады и парки

«Дзен-философия становится всё более популярна в мегаполисах, ведь, согласно её идеям, необходимо чаще уединяться, чтобы познать себя, – рассказывает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Для этого мы проектируем в наших проектах секретные сады и парки – как правило, небольшие зеленые уголки, спрятанные от основных пешеходных маршрутов и социальных площадок за высоким кустарником и взрослыми деревьями».

В жилом комплексе Symphony 34 секретный сад выполнен в японском стиле и включает небольшой пруд, цветник, арт-зону, павильоны со скамейками и лежаками. Похожая зона в японском стиле предусмотрена специально для медитаций в ЖК Fili City. В жилом квартале Ever дзен-сад спрятан застройщиком на благоустроенной крыше второго этажа одной из секций. В комплексе Famous внутренняя территория превращена в парк с искусственными прудами, украшенными природным камнем и малыми скульптурами в виде рыб.

Свободная зона для умиротворения не обязательно принимает форму сада – в ЖК «Преображенская площадь» застройщик предусмотрел большую лужайку, где можно позагорать или помедитировать. Также непосредственно для проекта разработан новый формат рекреационного пространства – многофункциональные поляны, предполагающие различные сценарии отдыха: семейные пикники, размеренные прогулки, спортивные игры. Это открытые территории, засеянные декоративными травами и соединенные тропинками с высоким холмом, окруженным многолетними деревьями. На его склонах установлены детские горки и лазательные элементы.

Под закрытое пространство застройщик иногда отводит целый парк площадью 3 гектара, как в ЖК «Прайм Парк». «Территория комплекса спроектирована так, что общественные пространства располагаются по периметру двора, а в центре остается только приватный тихий парк со скамейками и шезлонгами, – поясняет Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала «Прайм Парк»). – Таким образом пространство становится полностью приватным, можно отдохнуть в тишине с книгой».

 

Тренд №5: Пляжи и бассейны

«В 2023 году столичные власти разрешили купание только в девяти водоемах в черте города. Соответственно, растет спрос на открытые бассейны, которых явно не хватает на 13-миллионный город. Поэтому девелоперы премиальных проектов стараются создать для своих будущих резидентов собственные зоны с бассейнами», – комментирует Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК «Преображенская площадь» и Dream Towers).

 В рамках освоения территории Нагатинского полуострова рядом с ЖК Dream Towers был построен крупнейший в Москве пляжный комплекс Dream Beach Club с несколькими видами бассейнов, шатрами и лежаками. По вечерам здесь же будут проходить концерты и DJ-вечеринки.

В другом проекте девелоперы задумали буквально поднять на недосягаемую высоту купальную зону для своих резидентов. На крышах жилого комплекса «River Park Towers Кутузовский» на высоте 180 метров обустроят «небесные дворы» с джакузи, всесезонными беседками иглу, барной стойкой и площадкой для занятия йогой. А в ЖК Portland на такой же высоте построят бассейн с прозрачным дном.

Собственные пляжные зоны появятся также в ЖК «1-й Нагатинский», где на набережной построят beach-клуб с бассейном и прибрежным рестораном. В ЖК «Селигер Сити» пляж есть у искусственного пруда, обустроенного в центре двора жилого комплекса.

 

Тренд №6: Открытый огонь

В благоустройстве застройщики задействуют не только водную, но и огненную стихию. Частью публичного пространства жилых комплексов становятся различные источники огня, которые добавляют общественным пространствам и эстетику, и функциональность.

Так, на высоте птичьего полета – 180 метров – в уже упомянутом «небесном дворе» жилого комплекса «River Park Towers Кутузовский» можно будет сделать барбекю – для этого здесь предусмотрели специальные зоны с грилями. Аналогичная площадка уже обустроена на общественной террасе корпуса 4 городского квартала «Ривер Парк Коломенское».

Зоны для любителей жареного появятся также в жилом комплексе Voxhall и в Victory Park Residence, но уже не на крышах, а во дворах. Помимо этого, в этих же проектах предусмотрены уличные камины – красивые источники огня на открытом воздухе, которыми можно любоваться или погреться у них в прохладную погоду.

 

Тренд №7: Летние кинотеатры

Модный атрибут городских парков – летний кинотеатр – также появляется и в рамках девелоперских проектов. Так, летний кинотеатр есть в Ландшафтном парке на Нагатинском полуострове рядом с ЖК Dream Towers. Кинотеатр под открытым небом появится в ЖК «Небо». Летний театр, в котором смогут выступать музыканты или актерские труппы, предусмотрен в ЖК «Сердце Столицы». В «Клубном доме на реке Primavera» также есть место для установки кинооборудования на открытом воздухе.

 

«В целом московские девелоперы следуют в фарватере общемировой моды на организацию общественных пространств в жилом комплексе, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Большинство из перечисленных выше опций есть в качественных проектах за рубежом. Однако есть и пока не встречающиеся у нас “фишки”. К примеру, в экологическом тренде стали очень популярны так называемые коммунальные сады и огороды (community garden), где жители вместе выращивают овощи или пряные травы. Другая подобная опция – уличные кухни, которые можно арендовать для приготовления пищи на большую компанию или вечеринку всех соседей. Полагаю, в будущем эти и другие подобные атрибуты добрососедства появятся в московских новостройках».

Рассказать: