Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реально ли купить недвижимость в Сочи до 5 млн рублей? Фейки составляют 95% предложений, но варианты есть

2022-01-24

В январе 2022 года на вторичном рынке недвижимости Сочи экспонируется 24,3 тыс. лотов. При этом 11,82% или 2875 объектов недвижимости продаётся выставлено по цене ниже 5 млн рублей.

 

Наиболее широкий выбор объектов стоимостью до 5 млн рублей экспонируется в сегменте вторичных квартир. Здесь представлено 1469 квартир. Самая доступная студия экспонируется за 1,3 млн рублей. Площадь объекта составляет 18 кв. м.

 

Второе место по числу лотов экспонируемых в категории до 5 млн рублей принадлежит земельным участкам. Здесь представлено 1,3 тыс. лотов. Самый бюджетный лот оценён в 600 тыс. рублей. Этот бюджет позволит приобрести 5 соток земли в 2 км от посёлка Лазаревское.

 

Также в сегменте до 5 млн рублей сейчас продаётся 45 домов. Самый доступный объект оценён в 2 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести старенький дом площадью 30 кв. м., расположенный на участке в 5 соток. Объект располагается в Нижней Беранде.

 

Кроме того, 30 объектов стоимостью ниже 5 млн рублей представлено в сегменте комнат. Самый доступный объект оценён в 1,65 млн рублей. Это комната площадью 16 кв. м., расположенная в мкр. Якорная Щель.

 

Юлия Усачёва, генеральный директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр»:

 

– В сегменте вторичного жилья Сочи существуют объекты стоимостью ниже 5 млн рублей. Сразу скажу, что объём такого предложения не очень велик. Например, сейчас есть подвальное предложение без окон площадью 12 кв. м. в Сириусе. Но даже такие предложения являются единичными.

 

В сегменте же домов, как правило, дома стоимостью до 5 млн рублей являются фейками. Приобрести земельный участок в Сочи, где-то на достаточно удалённом расстоянии от моря, реально.

 

Замечу, что сейчас 95 процентов, публикуемых в открытых базах объектов, являются несуществующими. Выбирая объект, нужно внимательно изучать документы. Сейчас вновь стало появляться много строящихся объектов, где квартиры продаются по договорам инвестирования.

 

Если человек всё-таки настроен искать объект в ценовой категории до пяти миллионов рублей и хочет понять, как распознать реальность предложения, то нужно адекватно подходить к рассмотрению предложений. В предложениях стоимостью до 5 млн рублей не может быть евроремонта, «вылизанных» дизайнов с дорогой техникой и мебелью.

 

Если же человек решил позвонить по объявлению, то здесь нужно быть готовым к хитростям со стороны продавцов. 

 

Хитростью номер один: когда вы позвоните по номеру телефона, который указан в объявлении, трубку не возьмут, но через какое-то время перезвонят с расчётом на то, что вы забудете, по какой квартире обращались.

 

Вторая хитрость – трубку возьмут, но скажут, что объект сегодня продан или взять задаток по нему и начнут предлагать, что еще.

Рассказать: