Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на элитную недвижимость в Сочи вырос более чем на 50%

2021-02-04

За 12 месяцев 2020 года – с января по декабрь – спрос на недвижимость в Сочи вырос почти на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, спрос же на элитную недвижимость в главном городе-курорте повысился на 52,8%. При этом основной объем покупательских запросов пришелся на последний квартал года. Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков назвал основные причины такого резкого роста интереса к дорогим объектам в городе-курорте.

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи

 

– Перекос в сторону элитной недвижимости в Сочи, на мой взгляд, произошел из-за того, что люди пытались разместить деньги в надежных активах, а именно в квадратных метрах. Банковские депозиты и другие варианты со снижением ключевой ставки стали мало интересными, так как доход по ним не перебивает даже официальную инфляцию. В итоге люди с небольшими накоплениями стали приобретать квадратные метры в своих городах, а более состоятельные клиенты обратили внимание на элитную недвижимость Сочи.

 

Последний квартал года всегда на рынке недвижимости Сочи является очень горячим в плане количества сделок с объектами. Это связано с тем, что летом люди приезжают в Сочи на отдых, влюбляются в город и к зиме созревают на приобретение собственной недвижимости. 2020 год в этом плане стал особенным из-за того, что прошлым летом в город-курорт приехало больше людей из-за ограничений, связанных с путешествиями. Кроме того, в прошлом году в Сочи приехали те, кто раньше этот город не рассматривал как место отдыха.

 

Сложно выделить какие-то конкретные объекты. На элитном рынке были востребованы все объекты в Сочи. Например, всю недвижимость в Олимпийском парке просто смели.

 

Новых трендов на рынке элитной недвижимости не появилось. Самый высокий интерес был на видовые квартиры, пентхаусы, приватные виллы. Не думаю, что в этом сегменте произошли какие-то изменения. Уже сейчас – в начале 2021 года – можно говорить о том, что высокий спрос сохранился, люди продолжают скупать объекты. Полагаю, что к лету спрос поутихнет, а с осени спрос вновь возобновится.

Рассказать: