Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на дома в Сочи вырос почти на 30%

2020-12-07

За 10 месяцев 2020 года – с января по октябрь – количество запросов на покупку частных домов в Сочи выросло на 27,7%. В октябре этот показатель вырос на 11,3% по сравнению с сентябрем. Если же сравнить октябрь 2020 и октябрь 2019 года, то разница по уровню спроса составляет 41,7%.

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков объяснил, с чем связан такой резкий рост спроса на дома в главном курортном городе России.

Кирилл Флутков, эксперт рынка недвижимости Сочи:

 

– Резкий рост спроса на дома напрямую связан с резким ростом цен на квартиры в Сочи. Сегодня стоимость объектов в многоквартирных домах соизмерима с достаточно хорошими домами, площадью 140-150 квадратных метров. В результате этого многие семьи выбирают именно дома, так как за сравнимые деньги получают не только большую площадь, но и собственную придомовую территорию.

 

Замечу, что значительный рост спроса связан именно с бюджетными домами в Сочи – в сегменте дорогих объектов есть свой стабильный спрос, который не изменился за последнее время. Сегодня больше всего сделок в частном секторе проходит с домовладениями, стоимостью в пределах 8-15 млн рублей.

 

Самым высоким спросом пользуются дома, которые входят в состав коттеджных поселков. Такие объекты всегда для покупателей более приоритетны, чем отдельно стоящие дома. Кроме того, клиенты обращают внимание на видовые характеристики объекта, на соседей и на размер земельного участка.

 

Собственники домов отреагировали на повышение спроса повышением цены. Также повышенный интерес к таким объектам привел и к росту стоимости земельных участков в Сочи.

 

Также данный тренд привел к росту объемов строительства в данном сегменте.

Спрос на дома в Сочи

Рассказать: