Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вторичный рынок недвижимости в 2019 году: прогнозы, факты и ожидания

2018-06-25

На рынке недвижимости экономические и финансовые тенденции имеют определяющее значение. Уровень инфляции, платежеспособность населения, ключевая ставка Центробанка, условия ипотечного кредитования определяют восходящие или падающие тренды относительно стоимости квадратных метров. Тенденции первичного и вторичного рынков отличаются, поэтому ожидать от них синхронности не стоит. Если новостройки начинают уверенно набирать в цене, то дома старого жилого фонда не могут продемонстрировать подобные показатели. Подобрать квартиру на вторичном рынке поможет агентство недвижимости в Норильске и других крупных городах, риелторы которого проанализируют объект и обеспечат юридическую безопасность сделки.

Что прогнозируют эксперты в 2019 году для вторичного рынка недвижимости

Государство стремится сделать ипотечное кредитование более доступным для населения. Реализацию идеи можно видеть в планомерном снижении ключевой ставки Центробанка. Буквально в прошлом году она составляла более 10%, а с июля текущего 2018 года показатель снижен до 7,25%. Это не предел, потому что итоговой целью является ставка на уровне 5-6%. Насколько получится реализовать поставленный план, покажет время.

Сейчас ипотечное кредитование используют в основном для приобретения квартир на вторичном рынке. Это связано с низкой платежеспособностью населения. Стоимость новостроек не только выше, но она находится сейчас в динамическом росте. Например, до конца 2018 ожидается увеличение цен за квадратный метр до 10%. Это связано с общими изменениями рынка недвижимости (отмена долевого участия в строительстве, ограничение использования кредитных средств, увеличение уставного капитала девелоперов) и предстоящим перераспределением его участников.

Стоимость на объекты вторичного рынка недвижимости не будет демонстрировать положительную динамику в сторону роста, что связано с реализацией государственной программы по реновации жилья. Это происходит не только в столице. Эксперты говорят, что программа стала врагом вторичного рынка недвижимости. Планируется ее реализации и в регионах. Тут возникает конфликт интересов – владельцы хотят быстрее продать недвижимость, а покупателей одолевают сомнения. Это во многом оказывает влияние именно на снижение стоимости, но продешевить никто не спешит. Многие владельцы квартир заняли выжидающие позиции. Если смотреть объективно, то сейчас на вторичку самые низкие цены за последние 5 и больше лет. Это хорошее время для приобретения квартиры с учетом выгодных условий ипотечного кредитования.

Рассказать: