Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По состоянию на 22 января 2016 в Республике Татарстан введено более 160 тыс. кв. метров жилья

2016-01-28

В Республике Татарстан начато строительство объектов в рамках реализации программ 2016 года. Это в том числе строительство многоквартирного жилья, строительство арендного жилья, служебного жилья для участковых уполномоченных полиции, жилья для многодетных семей и других категорий населения.

 

Об этом доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

 

Ирек Файзуллин начал доклад с темы соблюдения техники безопасности на объектах строительства.

 

Так, с начала 2016 года инспекцией государственного строительного надзора РТ и Государственной инспекцией труда РТ проведено 44 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 3 постановления на общую сумму 280 тыс.рублей. Саморегулируемой организацией «Содружество строителей Республики Татарстан» проведены проверки 20 организаций – членов СРО.

 

Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ 21 января проведен обучающий семинар.

 

Ирек Файзуллин просил обратить самое серьезное внимание на соблюдение норм техники безопасности на строительных объектах.

 

Говоря о реализации республиканских программ строительства на 2016 год, глава Минстроя РТ сообщил, что все программы сформированы, организованы работы на объектах.

 

По данным на 22 января 2016 года, в республике введено 163,6 тыс. кв м жилья.

 

По программе социальной ипотеки введено 24 дома общей площадью 24,8 тыс.кв.метров на 459 квартир.

 

В 2016 году в рамках программы строительства арендного жилья запланировано строительство 36 жилых домов общей площадью 29,6 тыс.кв.метров.

 

В рамках программы реализации прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье в 2016 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 311 детей – сирот.

 

В рамках обеспечения жильем категорий граждан, установленных ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, в Сводный список граждан - участников подпрограммы по Республике Татарстан на 2016 год включено 312 семей. В пределах предусмотренного бюджетного финансирования (108 млн. 868 тыс. рублей) планируется оформить 62 сертификата.

 

Что касается программы многоквартирного инвестиционного жилья, то в плане – 99 домов (из них введено 4 дома). На сегодня из 95 многоквартирных инвестиционных жилых домов находятся в высокой степени готовности 36 домов (более 70%); в средней степени готовности - 33 дома (от 30 до 70%); в низкой степени готовности - 26 домов (от 0 до 30%).

 

В части малоэтажного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство, по республике из планируемых 9 тыс. 500 домов введено в эксплуатацию 622 объекта.

 

В 2016 году в республике для обеспечения жильем участковых уполномоченных запланировано строительство 18 административно-жилых комплексов в 8 муниципальных образованиях, из них за счет республиканского бюджета - 10 административно-жилых комплексов, за счет бюджета муниципальных образований – 8 административно-жилых комплексов.

 

Ирек Файзуллин сообщил, что республике продолжается работа по завершению строительства проблемных домов (долевое строительство многоквартирных домов).

 

Так, по итогам 2015 года по республике сданы в эксплуатацию 4 проблемных долевых объекта, где квартиры получил 661 дольщик. На восьми объектах незавершенного долевого строительства в Казани и Набережных Челнах продолжается работа.

 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов просил ускорить работы по завершению строительства этих объектов. Он напомнил, что за эти проблемные объекты долевого строительства власти подвергаются усиленной критике. Важно системно вести эту работу, сказал Рустам Минниханов, общаться с дольщиками. Кроме того, заявил он, в эти вопросы должно быть вовлечено руководство исполкомов Казани и Набережных Челнов. «Руководители этих городов должны чувствовать свою персональную ответственность за это направление, - считает Рустам Минниханов. – Тема дольщиков – это «тема номер один» для руководства города. Ее надо двигать вперед, каждый день. Конечно, быстро этот вопрос не решится, но мы – на стороне дольщиков. Это очень серьезный вопрос. Это наша совместная работа».

 

Источник: http://minstroy.tatarstan.ru

Рассказать: