Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой России может расторгнуть соглашения по программе «Жилье для российской семьи» с регионами, срывающими сроки ее реализации

2014-10-22

В ходе селекторного совещания по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник заявил, что с регионами, которые в течение ближайших двух недель не примут нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, соглашения по программе могут быть расторгнуты.

По состоянию на 21 октября 61 субъект РФ подписал соглашения в рамках программы «Жилье для российской семьи» с общим объемом ввода 18,77 миллионов кв. метров жилья. Восемь регионов в нарушение договоренностей до сих пор не приняли нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Еще в семи субъектах не организован соответствующий отбор.

В список «штрафников» попали Астраханская, Ульяновская, Псковская и Смоленская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, Тыва, Хакасия и др.

Ранее Александр Плутник обращал внимание, что со следующего года основные меры государственной поддержки будут направляться субъектам только в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». Поэтому регионам следует внимательнее отнестись к соблюдению сроков принятия акта и проведения отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы, подчеркнул замглавы Минстроя России.

Как сообщалось ранее, в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК» будут внесены изменения, которые предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка. Это позволит застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи.

Кроме того, гражданам, приобретающим жилье по данной программе, будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК».

Источник: www.minstroyrf.ru

Рассказать: