Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В столице Мордовии начинается строительство жилого комплекса «Тавла», который в период игр ЧМ-2018 будет использован в качестве гостиницы на 1700 номеров

2014-10-20

В ходе состоявшегося рабочего совещания, которое провел Глава Мордовии Владимир Волков, подверглись обсуждению вопросы строительства жилого комплекса гостиничного типа «Тавла», который будет возведен в непосредственной близости от нового футбольного стадиона. В период проведения игр 2018 года он будет использоваться как огромная гостиница на 1700 номеров, а после чемпионата помещения переоборудуют в квартиры и выставят на продажу.

- В данном проекте будет реализован принцип так называемого наследия чемпионата - и FIFA, и Оргкомитет «Россия - 2018» ставят его во главу угла, поддерживая только те инициативы, которые могут принести реальную, ощутимую пользу городам-организаторам после проведения турнира, - подчеркнул Владимир Волков.

Инвестор-застройщик уже определен – им стала компания «КапиталГрупп». В конце сентября с ней заключено инвестиционное соглашение, определены меры финансовой поддержки со стороны республиканского правительства - субсидирование затрат на строительство инженерных сетей, на разработку проектной документации. В настоящее время начаты работы по инженерной подготовке территории будущего строительства.

На обсуждение участников совещания представители компании-застройщика вынесено два эскизных проекта жилого комплекса. В общей сложности будет построено шесть высоток, жилая площадь которых составит 120 тыс. кв. метров. После чемпионата в жилом комплексе планируется разместить детский сад, диагностический центр с офисом общей врачебной практики, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, отделения милиции и почтовой связи, продовольственные магазины и другие объекты современной городской инфраструктуры.

Глава Мордовии Владимир Волков детально рассмотрел предложенные варианты, внес ряд корректировок и поручил доработать проект с учетом мнения всех заинтересованных сторон. При этом он подчеркнул, что архитектурное решение должно быть и функциональным, и максимально современным.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: