Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Свердловской области будет выполнена в установленные сроки

2014-10-14

Как заявил Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, комплексная программа Свердловской области по переселению граждан из аварийного жилья будет выполнена в строго установленные сроки, и нет оснований для сомнений в своевременной ее реализации.

В период с 2013 по 2017 годы на территории региона планируется расселить более 1600 домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. В настоящее время в них проживает около 16 тыс. свердловчан. По словам Николая Смирнова, в области есть полное понимание того, кто, в какие сроки и за счет каких средств будет переселен в новые благоустроенные квартиры.

Для реализации необходимых мероприятий в области сформирован реестр многоквартирных домов, составлен пофамильный перечень жильцов, разработаны и утверждены соответствующая «дорожная карта» и комплексная программа.

Общий объем затрат на строительство нового жилья в рамках программы составит 9,3 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. рублей - поддержка Фонда содействию реформированию ЖКХ, 5,4 млрд. рублей придется на долю областной казны и 1,8 млрд. рублей - на долю муниципальных бюджетов.

Выполнение всех программных мероприятий разбито на 5 этапов. Первый этап - программа 2013 - 2014 годов. По словам Николая Смирнова, она началась летом 2013 года и завершится 31 декабря 2014 года. Участие в ней принимают 18 муниципалитетов. По окончании программы в 30 многоквартирных новостройках будет расселено 36 аварийных домов общей площадью более 37,5 тысячи квадратных метров. За счет этого условия проживания улучшат 2 397 человек.

- К настоящему времени полностью завершено строительство десяти объектов. И, несмотря на то, что оставшиеся дома находятся в разной степени готовности - от 70 до 90 процентов, в основном работы идут по плану, в соответствии с утвержденными графиками. И это позволяет нам говорить о том, что к 31 декабря все дома будут сданы в эксплуатацию, - подчеркнул министр.

В настоящее время, в рамках второго этапа программы органы местного самоуправления проводят конкурсы на строительство домов либо на приобретение жилых помещений у застройщиков. Отдельные уже приступили к нулевому циклу строительства. Массовое возведение зданий по второму этапу программы начнется в марте - апреле 2015 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: