Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ближайшие два года жители более ста аварийных домов Ивановской области получат новое жилье

2014-08-21

В ходе состоявшегося 20 августа заседания Правительства Ивановской области, которое провел глава региона Павел Коньков, обсуждался ход реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013-2017 годы».

В течение ближайших двух лет новые квартиры получат жители более ста аварийных домов в регионе. На переселение граждан из ветхого жилья в этот период будет направлено около 910 млн. рублей.

Павел Коньков выразил обеспокоенность отставанием в реализации программы.

- Программа реализуется за счет бюджетов разных уровней, в рамках федеральных документов, поэтому соблюдение всех сроков – крайне важная задача. Сегодня регион отстает по реализации программы, и я настаиваю, чтобы контроль над своевременным ее исполнением усилился на всех уровнях, – сказал он.

Кроме того, губернатор поднял вопрос качества вводимого жилья для переселенцев.

- Понятно, что на итоги аукциона по выбору подрядной организации для строительства домов мы влиять не можем, но контролировать ход строительства должны на всех этапах, – подчеркнул он.

По словам начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Сергея Тальянова, по состоянию на 1 января 2012 года в Ивановской области аварийными признаны 283 дома. На строительство жилья для переселения из них выделяется более 2,3 млрд. рублей, из которых 1,4 млрд. рублей составляют средства фонда содействия реформированию ЖКХ, 678 млн. рублей – из регионального бюджета и 214 млн. рублей – из местных бюджетов. В результате будет ликвидировано более 80 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселено более 4,5 тыс. человек.

Как отметили участники заседания, серьезной проблемой является расселение домов, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года, а также домов, которые местными администрациями не включены в перечень аварийного жилья. Павел Коньков поручил сформировать реестр таких домов, главам администраций муниципальных образований представить всю необходимую информацию в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в настоящее время в девяти муниципальных образованиях региона строятся 11 многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного фонда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: