Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Замедлению темпов строительства в Магаданской области есть объективные причины – июльский паводок, но к недобросовестным подрядчикам будут применяться штрафные санкции

2014-08-01

Июльский паводок замедлил темпы строительства в Магаданской области. Об этом стало известно на рабочем совещание по вопросам строительства объектов здравоохранения, образования, спорта и жилых домов, которое провел губернатор региона Владимир Печеный.

Руководитель фирмы «Магаданстальизделия» Александр Михайлов сообщил, что до начала ЧС из-за ливней в поселок Армань для завершения возведения двух 8-квартирных жилых домов были отправлены две строительные бригады. «Рабочие и специалисты до сих пор находятся в Ольском районе. Но грузовые машины с техникой и стройматериалами не могут доехать до поселка. Дорога на Арманское побережье сначала была закрыта, теперь действуют ограничения по движению на трассе через перевалы. Ее до сих пор восстанавливают», - пояснил Александр Михайлов.

Губернатор Магаданской области выслушал доклады подрядчиков, большинство из которых задерживают сроки сдачи объектов. «Есть объективные причины, связанные с ЧС из-за паводка. А есть простои и невыполнение госконтрактов без уважительных причин. Правительство Магаданской области будет применять все возможные штрафные санкции к недобросовестным исполнителям государственных заказов на строительство», - резюмировал Владимир Печеный. Губернатор сообщил, что он дал соответствующее поручение подготовить претензионные документы.

«Только на возведение объектов социальной сферы на Колыме в этом году запланировано более одного миллиарда рублей. Школы, детские сады, больницы и поликлиники нужны жителям территории. Хочу отметить, что региональные власти и федеральный бюджет в полной мере выполняют свои обязательства перед подрядчиками. Но с их стороны той же порядочности и ответственности нет», - сказал Владимир Печеный. Он напомнил, что до сих пор продолжаются работы на объектах, которые должны были быть сданы еще в 2013 году. Так, затянулось строительство в поселке Армань и селе Гадля.

«До 2017 года мы должны полностью расселить граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в установленном порядке до января 2012 года. Средства выделены. Этот проблемный и жизненно важный для многих колымчан вопрос реально решить до 2016 года. Но при таком подходе к делу, темпы расселения в городе Магадане, поселках Армань и Гадля Ольского района, Сусуманском и Ягоднинском районах ставятся под сомнение», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также дал поручение министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области изучить опыт дальневосточных соседей и организовать сотрудничество со строительными фирмами из других регионов.

Источник: www.magadan.ru

Рассказать: