Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Еврейской АО Александр Винников проверил строительство жилья для подтопленцев в селе Ленинское и наградил победителей профессионального соревнования

2014-07-24

Александр Винников посетил строительные площадки в селе Ленинском, где возводятся дома для пострадавших от наводнения жителей области. На одной из них подрядными организациями ведется строительство 53 жилых домов из кирпича и бетонных блоков. В ходе осмотра новых домов губернатор побеседовал с подрядчиками, рассказавшими о ходе строительства и имеющихся проблемах. Александр Винников сделал ряд замечаний, касающихся сроков выполнения и качества работ, особо акцентируя внимание строителей на том, чтобы после сдачи домов жить в них людям было комфортно. В Ленинском он также проверил ход строительства многоквартирного дома.

 

Лучшим строителям, ставшим победителями первого этапа профессионального соревнования, организованного правительством ЕАО, Александр Винников вручил свидетельства и ценные подарки.

 

- От того, как сегодня трудятся строители, зависит очень многое, ведь задача, которую они выполняют, крайне сложная. Новые дома нужно сдать к 1 сентября, чтобы люди до начала холодов успели обустроиться, - подчеркнул губернатор.

 

а профессиональное мастерство отмечены плотники-бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, трудятся они в обществах с ограниченной ответственностью "Северная ось", "Мегастрой 8", а также ОАО "Биробиджанстрой".

 

Как отметил по итогам рабочей поездки глава регтона, в целом на общем фоне работа в Ленинском идет неплохо, но не у всех подрядчиков.

 

- Если говорить о компании "Биробиджанстрой", то мы видим хорошую организацию работ, фактически за неделю сделано много: начинается перекрытие последнего этажа, затем будут делать кровлю. Одновременно ведется утепление фасада, установка окон, грунтовка помещений второго этажа. То же самое видим у ООО "Мегастрой 8", где по графику выполняемых работ пока претензий нет. Имеется отставание у ООО "Северная ось", но видно, что подрядчик старается его устранить: шесть домов уже перекрыто, есть кровля, но работы, безусловно, еще очень много, нужно настелить полы и установить перегородки, - сказал Александр Винников.

 

В то же время есть отдельные компании, которые переоценили свои возможности, поэтому будет принято решение о передаче их домов другим подрядчикам. Также есть договоренность с компанией, участвующей в строительстве Кимкано-Сутарского ГОКа, о возведении в селе Ленинском трех двухквартирных домов.

 

Нужно учитывать и то, что постоянно подходят новые судебные решения, по которым гражданам, признанным пострадавшими от наводнения, необходимо предоставлять новое жилье взамен утраченного. По мнению губернатора, в этом случае можно рассчитывать только на быстровозводимые дома, так как капитальное жилье из кирпича или блоков до наступления холодов завершить будет невозможно, еще можно воспользоваться сертификатами на приобретение жилья.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: