Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининградская область: 6 месяцев с начала года – 64% от годового плана ввода жилья эконом-класса

2014-07-23

В ходе состоявшегося оперативного совещания регионального правительства и.о. Министра строительства Елена Каржавых в ходе доклада об исполнении майских указов Президента России сообщила, что за 6 месяцев в Калининградской области введено в эксплуатацию 122,6 тыс. кв. метров жилья экономического класса, что составило 64 процента от годового плана.

Согласно майским указам, в 2014 году в регионе должно быть введено в эксплуатацию 190 тысяч кв. метров жилья экономического класса. Таким образом, в первом полугодии наблюдается положительная динамика по достижению данного показателя. Это отражает позитивную тенденцию последнего времени, сложившуюся в Калининградской области в сфере жилищного строительства. В целом за I полугодие 2014 года построено 455,3 тысяч кв. метров жилья, что составляет 68 процентов от общего годового плана по вводу жилья в эксплуатацию.

Что касается средней стоимости жилья, то по итогам первого полугодия этот показатель зафиксирован на уровне 43461 рубля за кв. метр. Есть основания полагать, что уровень в 46000 рублей, установленный для области по итогам года, превышен не будет.

Хорошую динамику демонстрирует сфера ипотечного жилищного кредитования. В I полугодии было выдано 2373 ипотечных кредита на общую сумму 3,8 млрд. рублей.

- В целях перспективного развития, увеличения объемов строительства, прежде всего, жилья экономического класса, правительством Калининградской области запланировано участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы до конца 2017 года на территории Калининградской области должно быть введено в эксплуатацию 50 000 кв. метров жилья экономического класса, стоимость которого не будет превышать 30 тыс. рублей за 1 квадратный метр. Приобрести это жилье смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие возможности сегодня приобрести такое жилье по рыночным ценам, - отметила Елена Каржавых.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: