Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Полпред Президента Юрий Трутнев: «Правительство Приамурья уложится в срок по строительству и капремонту жилья для подтопленцев»

2014-07-15

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел ряд совещаний в Правительстве Амурской области. Накануне он вместе с главой региона Олегом Кожемяко проинспектировал строительство жилья для подтопленцев в селах Введеновка Серышевского района и Новокиевский Увал Мазановского района. Итоги двухдневной работы были подведены на встрече с журналистами.

- По тем населенным пунктам, где мы были, по стройплощадкам – я нигде не видел чего-то трагического. Подрядчики и Правительство области уверены в том, что они в установленные Президентом РФ срок весь объем работ по строительству и капитальному ремонту жилья выполнят, - рассказал журналистам Юрий Трутнев. - Не хочу сказать, что ситуация простая. Есть территории, куда сейчас сложно из-за распутицы завезти конструкции домов. Есть стройплощадки, где недостаточно рабочей силы. Но все эти вопросы решаются, и сомнений в том, что сроки будут соблюдены - нет.

Полпред отметил также в качестве положительного фактора живое участие будущих новоселов в процессе строительства домов:

- Люди знают, что для них строится, они контролируют ход строительства, находятся со строителями в диалоге. Это важно, т.к. во многом гарантирует, что дома будут надлежащего качества, и людям в них жить будет комфортно.

По словам Юрия Трутнева, всем пострадавшим от наводнения жилье необходимо предоставить до 1 сентября. Люди, чьи иски сейчас рассматриваются в суде, и которые по суду могут быть признаны нуждающимися в предоставлении жилья в результате прошлогоднего ЧС позже 1 сентября, должны понимать, что им это жилье будет строиться максимально быстро, но с учетом того, когда эта потребность появилась.

Полпред Президента в ДФО рассказал, что на сегодняшний день вновь добавившихся к спискам на строительство жилья после повторного обследования только по Амурской области 222 человека, всего по Дальнему Востоку – 493 человека, и эта цифра может быть увеличена. Всего количество дальневосточников, чьи дома признаны непригодными по причине наводнения 2013 года, - больше 4000 человек.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: