Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По объему вводимого жилья Администрация Нижнего Новгорода является третьим застройщиков в городе

2014-07-04

Глава Администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проинспектировал ход строительства жилых домов на улицах Народной и Маршала Козакова, возводимых в рамках муниципального заказа для расселения жителей аварийного и ветхого фонда.

Строительство домов на улице Народной началось в октябре 2013 года. Один из домов готов полностью, началось заключение договоров с его будущими жителями. Дом будет сдан в сентябре. Второй дом, по словам директора департамента строительства Юрия Щеголева, будет введен в эксплуатацию в октябре. В настоящее время в доме ведутся фасадные и штукатурные работы, начата чистовая отделка помещений.

С вводом в эксплуатацию двух домов на Народной жильем будут обеспечены 134 семьи. Дома будут сданы с отделкой «под ключ» - в каждой квартире будет выполнена внутренняя отделка, установлены электроплиты и сантехническое оборудование, пластиковые окна, металлические входные двери. «Это особенно важно для семей, которые переедут сюда из ветхого жилья, - отметил Олег Кондрашов. – Большая часть семей не богатые, со скромным доходом. Для них муниципальная отделка очень кстати – просто завози мебель и живи».

Глава городской администрации напомнил, что по новым требованиям дома должны строиться с обязательным благоустройством территории: с местами для парковок, газонами, детскими площадками. «Рядом есть озеро и лесной массив. Жители неоднократно обращались с просьбами навести здесь порядок. В дальнейшем мы не только благоустроим прилегающую территорию, но и построим дорогу, которая свяжет улицу Народную с дублером Московского шоссе», - добавил градоначальник.

На стройплощадке на улице Маршала Казакова по заказу Администрации Нижнего Новгорода возводятся три 19-ти этажных дома на 607 квартир.

Руководитель подрядной организации Константин Белых сообщил главе города, что готовность каждого из домов на сегодняшний день составляет 85%. «Ведутся фасадные работы, на верхних этажах завершаются штукатурные работы. Начата внутренняя отделка квартир на нижних этажах. Одновременно прокладываются инженерные коммуникации – как внутри дома, так и снаружи», - доложил Константин Белых.

Строительство этих домов ведется в рамках реализации государственной программы нижегородской области по волновому переселению граждан из аварийного жилого фонда с целью стимулирования жилищного строительства на период 2013-2015 годов. Срок ввода домов в эксплуатацию – третий квартал этого года.

Олег Кондрашов отметил, что для решения квартирного вопроса граждан, живущих в домах без удобств, администрация Нижнего Новгорода с 2013 года активно развивает собственное жилищное строительство. Год назад в областном центре началась реализация программы волнового переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Первыми были введены в эксплуатацию два 17-ти этажных дома на 336 квартир на улице Цветочной.

«Сегодня по объему вводимого а эксплуатацию жилья администрация Нижнего Новгорода является третьим застройщиком в городе. За счет средств федерального, областного и городского бюджетов в этом году будет введено с эксплуатацию более 55 тысяч кв. метров жилья. Это семь многоквартирных домов, в которые переедут более тысячи нижегородских семей. Это большой успех, который мы намерены развивать», - подчеркнул Олег Кондрашов.

В будущем году планируется построить еще 7 многоквартирных домов общей площадью более 66 тысяч кв. метров. Улучшить свои жилищные условия смогут почти 1400 семей. Таким образом, в течение двух лет администрация Нижнего Новгорода намерена построить более 121 тысячи кв. метров жилья для расселения аварийного и ветхого фонда.

Глава администрации города подчеркнул, что поручение Президента РФ Владимира Путина в 2017 году расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, в Нижнем Новгороде будет выполнено досрочно – уже в 2014 году.

По материалам нижнийновгород.рф

Рассказать: