Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законопроект, направленный на развитие рынка арендного жилья и строительство жилья эконом-класса будет рассмотрен Государственной Думой 1 июля

2014-06-27

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 25 июня доложил Президенту страны Владимиру Путину об инициативах Минстроя России в сфере развития рынка доступного жилья. Выступление было в рамках совещания главы государства с членами Правительства РФ.

Михаил Мень доложил, что Минстрой сегодня завершает работу по формированию нормативной базы по двум важным направлениям - строительству жилья экономического класса и развитию рынка арендного жилья.

По словам главы ведомства, для развития строительства жилья эконом-класса Минстрой подготовил законопроект, где предусмотрены новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков для их комплексного освоения по так называемым «голландским» аукционам. Документ уже прошел первое чтение в ГосДуме РФ. «Стоимость жилья будет определяться по итогам аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наименьшую цену продажи квадратного метра жилья, возводимого на данном участке», - сообщил Михаил Мень. Земельный участок будут предоставлять победителю аукциона в безвозмездное пользование.

Говоря о развитии рынка арендного жилья министр Михаил Мень рассказал, что Минстроем предлагается частным застройщикам, предложившим на аукционах наименьший размер платы за наем жилых помещений, земельные участки предоставлять в аренду по цене земельного налога. «Кроме того, предусмотрено, что таким застройщикам регионами и муниципалитетами страны может быть оказана дополнительная поддержка, в том числе в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой», - добавил Михаил Мень. Он пояснил, что не менее 50% от общего количества жилых помещений наемного дома должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные жилые помещения могут быть предоставлены на рыночных условиях. Рассмотрение данного законопроекта в ГосДуме РФ запланировано на 1 июля 2014 года.

Источник: www.gosstroy.gov.ru

Рассказать: