Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На капремонт дома в Челябинске, проведенный инвестором мансардной надстройки, жильцы копили бы средства 50 лет

2014-06-18

Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов ознакомился с пилотным проектом мансардного строительства компании ОАО «МЖКО». Реновация жилищного фонда с надстройкой мансардного этажа выгодна и жильцам домов, и управляющим компаниям, и властям города.

Реконструкция дома по улице Яблочкина в Челябинске завершилась в этом году. Все работы были проведены без отселения жителей дома и заняли девять месяцев.

«Замечательный проект – многосторонний, решивший многие проблемы и, прежде всего, - капитальный ремонт жилого дома, - отметил Сергей Давыдов. – Этому дому почти 60 лет и капитального ремонта в доме за все это время не проводилось. Жильцы дома нашли в себе смелость и проголосовали на общем собрании за реализацию проекта надстройки мансарды с капитальным ремонтом всех коммуникаций. Практика показала, что от такого решения выиграли все: и они сами, и управляющая организация, и компания-инвестор. Для нас же самое главное, что жилой дом был полностью отремонтирован. Поэтому мы заинтересованы в реализации таких проектов».

До проведения работ в доме на улице Яблочкина, 16 было 36 квартир площадью 1513 кв. метров. После реконструкции появилось еще 22 квартиры в двух уровнях общей площадью 1173 кв. метров. Двадцать квартир уже проданы. Цена такого жилья составила 42 тысячи рублей за квадратный метр без отделки, при том, что средняя цена жилья в этом районе города составляет около 45-46 тысяч рублей за метр. Кроме того, проведенные ремонтные работы повысили стоимость существующих квартир. В ходе работ заменены все трубы, электропроводка, установлены пластиковые стеклопакеты, обустроена система отопления с возможностью регулирования температуры, установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета энергоресурсов, остеклены балконы, отремонтированы входные группы, лестничные клетки, фасад, цоколь и отмостки, установлены домофоны. Применены энергосберегающие технологии, которые помогут сэкономить на платежах за горячую воду и отопление до 30%.

В надстройке, в основном, однокомнатные двухуровневые квартиры площадью 50-52 кв. метра. В нижнем уровне размещены кухня, столовая и санузел, в верхнем – спальная комната и помещение, которое можно использовать в качестве гардеробной или оборудовать рабочий кабинет. Есть также двухкомнатные квартиры и три трехкомнатных – по 70-74 кв. метров, которые были выкуплены в первую очередь.

«Уникальность проекта в его экономической эффективности. Он позволил окупить капитальный ремонт и получить прибыль, - рассказал гендиректор управляющей компании Артем Первушин. – На капитальный ремонт инвестор потратил 9 миллионов рублей. Если бы жильцы дома сами собирали эти деньги, у них ушло бы на это 50 лет».

В настоящее время в разработке «МЖКО» находится пять домов, в всего в Челябинске до 70% зданий могут быть надстроены таким образом. Единственная сложность, с которой компания столкнулась в процессе реализации проекта – бюрократические проволочки. На оформление всех документов ушло полтора года – за это время можно было бы выполнить реконструкцию двух-трех домов.

Сергей Давыдов отметил, что с формальной точки зрения сотрудники администрации города правы, действовали они в рамках закона. «Но по факту – полтора года на оформление разрешительных документов – это безобразие, - сказал глава Администрации. – Сегодня договорились, что заместитель по градостроительству Виталий Передерий возглавит рабочую группу, которая должна в течение двух недель найти варианты ускорения процесса получения документов. «МЖКО» сейчас работает с двумя домами в Советском районе города. Экспертиза по ним уже проведена. Мы сделаем все возможное для ускорения процесса оформления документов и надеемся, что люди поверят в возможность такого превращения их старого аварийного жилья в симпатичное и удобное для жизни».

Глава Администрации Челябинска подчеркнул, что насильно заставить жителей принять такой вариант реконструкции жилья невозможно – проекты могут быть реализованы лишь если люди проголосуют за них. Сергей Давыдов отметил, что желание у Администрации есть, а формальности можно обойти, не нарушая федеральный закон.

Он также отметил, что есть предложения по подобной реконструкции детских садов города. «Мы их обязательно рассмотрим, - сказал Сергей Давыдов. – В мансарды можно перенести служебные помещения детсадов, а на освободившихся площадях оборудовать места для новых групп».

По материалам cheladmin.ru

Рассказать: