Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Председатель наблюдательного совета и гендиректор Фонда ЖКХ приняли участие в церемонии ввода первого в Чеченской Республике энергоэффективного дома

2014-02-05

В состоявшейся 4 февраля 2014 года торжественной церемонии открытия энергоэффективного дома в Грозном приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Правительства республики Руслан Эдельгериев, заместитель Председателя Правительства республики Абдула Магомадов, министр ЖКХ республики Асламбек Айдамиров и др.

Дом построен в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства в Чеченской Республике на период 2013-2015 годы», финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 24-квартирный трехэтажный дом переедут 83 человека, ранее проживавшие в аварийном жилье.

Выступивший на церемонии открытия дома, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин заявил, что город Грозный имеет все необходимое для того, чтобы стать лидером в строительстве энергоэффективных домов.

- Я помню времена, когда Грозный лежал в руинах и развалинах. По масштабам такую трагедию пережили Сталинград и Ленинград. И мало кто верил, когда Ахмат-хаджи Кадыров заявлял, что город будет восстановлен и станет еще краше. Но мы сегодня видим, что это один из самых красивых и благоустроенных городов, - отметил Сергей Степашин.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в свою очередь сообщил, что сегодняшняя церемония – это очень значимое событие для региона и подчеркнул, что из аварийного жилья будут переселены в благоустроенные квартиры более 4 тысяч человек.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что этот энергоэффективный дом построен в сжатые сроки.

- Когда весной прошлого года мы вместе с Главой Чеченской Республики закладывали первый камень этого дома, честно говоря, не верилось, что его возможно построить за столь короткий срок. Тем более, с учетом того, что здесь впервые применены современные технологии. Я рад, что жители, которые испытали очень многое, жили в действительно плохих условиях, сегодня получат ключи от современных квартир, - сказал Константин Цицин.

Во время церемонии вручения ключей новоселам состоялось награждение грамотами Правительства Чеченской Республики и благодарственными письмами государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ наиболее отличившихся строителей дома.

По завершении церемонии гости осмотрели квартиры в новом доме, при возведении которого использовались такие современные строительные технологии, как дополнительная теплоизоляция фасада, оконных и дверных проемов, энергосберегающие стеклопакеты, автоматические выключатели света. Горячее водоснабжение и отопление в доме обеспечивают 44 коллектора и 2 тепловых насоса. Все это дает возможность существенно уменьшить потери энергии и тепла и позволит снизить платежи жильцов за коммунальные услуги на 30-40%. В доме проведены все электромонтажные, отделочные и сантехнические работы. Общая площадь здания составляет 1 218 кв. метров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: