Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Ингушетии провел совещание о ходе строительства домов для детей-сирот и молодых семей

2014-01-15

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание с участием ответственных чиновников и руководителей подрядных организаций, реализующих проект возведения двух высоток-близнецов в районе Магасского круга.

Первый доклад был посвящен ходу строительства 238-квартирного дома в рамках республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Ингушетия на 2011-2015 годы».

Вице-премьер Мадина Гойгова доложила, что согласно принятому плану поэтапного софинансирования долевого строительства эконом-жилья из 216 участников программы требуемые взносы сделали на текущий момент 204 семьи. В отношении не выполнивших принятые условия в оговоренные сроки 12 семей будет в судебном порядке проведена процедура расторжения договоров, их места займут следующие в списке претенденты на квартиры в «молодежном доме».

По словам директора ООО «Корсо-Сочи» Багаудина Ахриева, на объекте выполнено 70% запланированных работ, завершено возведение монолитных стен, на очереди устройство кровли и внутренняя отделка. Руководитель стройфирмы заверил, что к концу мая многоквартирный дом будет готов к сдаче в эксплуатацию.

Глава региона отметил, что к пилотному проекту строительства первых в республике жилых высоток нужно подходить с особым вниманием. «Доступность жилья ни в коем случае не означает его низкое качество. Понятно, что при отделочных работах будут использоваться менее дорогие материалы с целью удешевления стоимости жилплощади для самих же дольщиков, но подчеркиваю: квартиры эконом-класса должны быть добротные, без изъянов – обязательное условие для застройщиков», - сказал он.

Юнус-Бек Евкуров поручил подрядчику показать в течение месяца в завершенном виде одну из квартир. По его мнению, будет целесообразно построить одни очистные сооружения для строящихся здесь многоэтажек и планируемых к возведению в этом районе объектов здравоохранения. Что касается котельных, то он считает, что у каждого многоквартирного дома она должна быть отдельная.

Затем руководителю субъекта представили информацию о ходе и темпах строительства 18-этажного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представитель фирмы «NIKA-STROY» отметил, что строительно-монолитные работы ведутся на уровне восьмого этажа, через 3 месяца объект будет полностью завершен. По его словам, работы на текущий момент выполнены на 42%.

По данным первого заместителя Председателя Правительства Ингушетии Хаваж-Багаудина Дарсигова, по состоянию на 31 декабря 2013 года на региональном учете находятся 1217 детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, в том числе 189 круглых сирот. К числу нуждающихся в жилье отнесено 795 детей-сирот, из них решение суда имеют 566 человек. Из его справки также следует, что с 2009 по 2012 годы в республике было выплачено субсидий на улучшение условий проживания для 176 человек на общую сумму около 116 миллионов рублей.

Глава Ингушетии отметил, что важно исключить коррупционную составляющую при обеспечении жильем этой категории жителей. «Мы, несомненно, будем выполнять в полном объеме свои обязательства перед детьми-сиротами, но, к огромному сожалению, не исключены попытки недобросовестных лиц погреть руки и на этом деле. Проверьте все списки очередников на предмет выявления законности отнесения их к сиротам и нуждающимся в жилье», - сказал Глава региона, обращаясь к представителям Правительства.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул в завершение встречи, что сдача двух 18-этажных домов к 4-му июня 2014 года станет хорошим подарком к 22-ой годовщине образования республики.

Источник: www.ingushetia.ru

Рассказать: