Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На согласительном совещании в Минэкономразвития России поддержана позиция НОСТРОЙ по исключению электронных аукционов в строительстве

2013-10-02

В ходе состоявшегося 20 сентября 2013 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации согласительного совещания представители органов государственной власти в целом поддержали позицию строительного сообщества, которую озвучил руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев, о необходимости исключения из перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион (далее - Перечень) код ОКПД 45 «Работы строительные».

- Для объектов недвижимости вне зависимости от их размеров и параметров законодательно закреплены единые требования по пожарной, экологической безопасности зданий и сооружений, по жизнедеятельности и санитарным нормам и т.д. Поэтому даже формальное разделение закупок в зависимости от суммы начальной (максимальной) цены контракта недопустимо. Строительство типовых объектов, таких как здания, дошкольные образовательные учреждения, школы, поликлиники и другие объекты капитального строительства не могут по качеству отличаться от более дорогостоящих объектов капитального строительства, - заявил Илья Пономарев.

Представители Росграницы, Росавтодора, Управления делами Президента Российской Федерации, поддержав позицию НОСТРОЙ, отметили, что в связи с тем, что при проведении электронных аукционов не представляется возможным оценить квалификацию участников аукциона и гарантировать качественное выполнение работ код ОКПД 45 «Работы строительные» следует исключить из рассматриваемого Перечня.

Представители Госстроя и Правительства Москвы и Московской области высказали свое мнение, которое в целом совпадает с мнением НОСТРОЙ.

Высказанные позиции всех участников совещания зафиксированы в Протоколе от 20 сентября 2013 г. № 9-Д28.

Окончательное решение по рассмотренной проблеме будет принято на совещании в Правительстве Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: