Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Гусев, генеральный директор ОАО

2013-02-04

В 2012 году по Новосибирской области поставлены на территориальный баланс месторождения строительных материалов объемом свыше 109 млн. куб. метров. Для сравнения, в 2011 году недропользователями на баланс было поставлено чуть выше 15 млн. куб. метров запасов строительных материалов.

Общие объемы разведанных запасов строительных материалов (строительного камня, известняков, строительного песка, песчано-гравийных материалов, кирпичных суглинков) в регионе оцениваются сегодня в более чем 800 млн. куб. метров.

Значительно возросли и объемы инвестиций в работы по геологическому изучению минерально-сырьевой базы строительных материалов. По итогам 2012 года недропользователи направили на эти цели свыше 24 млн. рублей, что в 4,4 раза больше показателей предыдущего года.

Департамент природных ресурсов продолжает работу по повышению эффективности недропользования. В 2012 году у 11 недропользователей, не приступивших в течение установленного срока к пользованию недрами в предусмотренных объемах, были отозваны лицензий на право пользования недрами.

В тоже время при снижении числа недропользователей в регионе наблюдается устойчивый рост добычи общераспространенных полезных ископаемых. В 2012 году было добыто более 10,5 млн куб. м общераспространенных полезных ископаемых, что на 12% превосходит показатели прошлого года. По объемам добычи общераспространенных полезных ископаемых Новосибирская область занимает одно из первых мест в Сибирском федеральном округе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: