Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент России Владимир Путин подписал несколько федеральных законов, регулирующих правоотношения в сфере строительства

2013-01-10

6 января Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, напрямую касающихся строительной отрасли.

Федеральный закон N 290-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и другие законодательные акты был принят в третьем чтении Государственной Думой РФ 18 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Законом устанавливается перечень требований, которым должны соответствовать участники аукционов, проводимых Фондом РЖС по земельным участкам, выделяемых под жилищное и иное строительство.

Участник аукциона, в частности, должен иметь допуск саморегулируемой организации на право проведения работ и иметь опыт работы не менее трех лет, при этом объем введенных им в эксплуатацию объектов капитального строительства за последние три года не должен быть менее среднегодового объема ввода, предусмотренного документацией аукциона.

В разработке Фондом РЖС поправок к закону о развитии жилищного строительства принимало участие Национальное объединение строителей. Фактически, впервые на уровне федерального законодательства устанавливаются предквалификационные требования для участников аукционов. Законодатель согласился с тем, что к застройщикам, участвующим в исполнении государственного заказа должны предъявляться особые требования. Национальное объединение строителей считает, что такая практика должна быть распространена на все случаи проведения торгов в строительной отрасли.

Законом также предусматривается ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти реестра недобросовестных застройщиков.

Президентом России подписан также федеральные законы N 318-ФЗ и N 294-ФЗ, вносящие изменения в Градостроительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов.

Законом N 318-ФЗ увеличен до трех лет минимальный срок действия техусловий на подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям, при этом установлено, что порядок присоединения к электросетям определяется законодательством РФ об электроэнергетике.

Законом N 294-ФЗ вводится страхование ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилья по договору о долевом строительстве. Закон описывает процедуру осуществления взаимного страхования гражданской ответственности и предусматривает договоры поручительства банка за неисполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения. В Градостроительный кодек РФ вносятся изменения, устанавливающие, что проверка заявлений и обращений граждан о фактах привлечения их средств в долевое строительство с нарушением законодательства становится предметом государственного строительного надзора.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: