Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сможет ли спасти объект культурного наследия от сноса штраф в миллион рублей?

2012-08-17

Пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы разъяснила ситуацию со сносом здания на Арбате. История вопроса достаточно длинная, суть на настоящий момент такова: здание на Арбате, д. 41, стр. 1 не было признано объектом культурного наследия, однако считалось ценным элементом градостроительной среды, формирующим исторический фон застройки Арбата и сохранявшем в целом композицию и декоративную отделку фасада конца XIX века.

Подрядчик, имея на руках ордер ОАТИ Москвы на проведение частичной, фрагментарной разборки здания и усиление фундамента, 7 августа произвел снос строения 2 по указанному адресу, а также приступил к разборке строения 1 без выполнения мер, обеспечивающих безопасность людей и прилегающих зданий, используя тяжелую строительную технику вместо предусмотренной в таких случаях ручной разборки.

Инспекция Мосгорнаследия в тот же день, 7 августа, выдала предписание подрядчику о приостановлении строительных, земельных и иных работ. ОАТИ Москвы организовала применение к подрядчику административных санкций за нарушение условий ордера, заключающееся в самовольном сносе строения по части 2 статьи 7.4 КоАП Москвы, предусматривающей штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Решением рабочей группы Городской комиссии по упорядочению разрытий ордер, действовавший до 31 декабря 2012 года, был аннулирован.

Несмотря на запрет на проведение работ, 11 августа подрядчик продолжил снос и от здания на Арбате д. 41 остался лишь лицевой фасад.

Мосгорнаследие начало административное производство по факту нарушения предписания в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа от 1 до 2 тысяч рублей на должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей на юридических лиц.

Заместитель руководителя Мосгорнаследия Сергей Мирзоян подчеркнул, что имеет место сознательное нарушение подрядчиком всех установленных норм и правил. Понятна реакция москвичей – в последнее время город отвык от подобных действий. Выводы о том, что такое поведение ушло в прошлое, преждевременны.

Мирзоян отмечает, что предусмотренные законодательством штрафные санкции в подобных случаях явно недостаточны. Юридическому лицу неисполнение предписание контролирующего органа грозит штрафом от 10 до 20 тысяч рублей. Подрядчику выгоднее заплатить штраф, чем приостановить работы. Даже самые высокие по России штрафы, установленные столичным законодательством, не являются надежной гарантией от подобных действий.

Мосгорнаследие разработало и намерено внести предложения по изменению КоАП Москвы, предусматривающее увеличение до 1 миллиона рублей штрафа за нарушение порядка сноса объектов капитального строительства в пределах достопримечательных мест и до 250 тысяч рублей за нарушение предписаний о приостановке работ, которые могут причинить вред объектам культурного наследия.

Стоит отметить, что статья 18.15 КоАП РФ  предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц до 800 тысяч рублей за незаконное привлечение к труду иностранного гражданина, однако случаи использования на строительстве гастарбайтеров-нелегалов отнюдь не редкость.

По материалам dkn.mos.ru

Рассказать: