Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В НОП полагают, что на приобретение инфраструктурных облигаций не должно направляться более 20% средств компенсационных фондов

2014-04-04

На сайте Правительства Российской Федерации появилось официальное сообщение о том, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минстрою до 12 июня представить проект правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве.

В правовом акте, который предстоит разработать Минстрою и Минфину совместно с АИЖК и национальными объединениями СРО, должна быть предусмотрена возможность приобретения облигаций АИЖК и облигаций с залоговым обеспечением, выпущенных в целях финансирования приобретения построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, за счет средств компенсационных фондов СРО в строительстве.

Национальным объединением проектировщиков уже выносились предложения по поводу альтернативных вариантов размещения средств компенсационных фондов СРО в целях их защиты, которые были связаны с участившимися в последнее время проблемами в банковском секторе.

В этой связи Национальное объединение проектировщиков провело работу по разработке законопроекта, который концептуально вписывается в заданное правительством направление по развитию программы «Жилье для российской семьи».

- В рамках исполнения поручения Правительства РФ по разработке проекта правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве, мы предлагаем направлять на эти цели около 20% средств компфондов СРО, - прокомментировал руководитель аппарата НОП Антон Мороз.

Остальным средствам необходимо дать возможность «работать», разрешить эффективные, дополнительные способы их размещения. Средства компенсационного фонда СРО должны приносить прибыль и стать «подушкой безопасности» для покрытия возможных убытков членов СРО. Поскольку инфраструктурные облигации имеют невысокую ликвидность, они не представляют собой серьезного финансового тыла, и тратить на их приобретение 100% средств компенсационного фонда представляется проблематичным. Согласно ФЗ № 315 компенсационный фонд СРО создан в качестве способа обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, соответственно СРО должны обеспечивать эту ответственность.

В случае принятия разработанных НОП предложений станет возможным выполнение поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по приобретению облигаций АИЖК и облигаций с залоговым обеспечением, выпущенных в целях финансирования приобретения построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, за счет средств компенсационных фондов СРО, сохранив при этом интересы саморегулируемых организаций и дав им возможность управлять средствами компенсационных фондов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: