Вторник, 04 Ноября, 2025 год  выпуск 1489(2241)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минэнерго поддерживает разработку автоматизированной системы управления технологическим процессом

2025-10-23

Эдуард Шереметцев принял участие во Всероссийском Форуме «Промышленная автоматизация. Переход на открытую АСУ ТП».

Мероприятие было посвящено созданию в России стандартов и решений открытой автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Замминистра отметил, что система будет способствовать повышению эффективности, надежности и безопасности процессов, а также оптимизации производства. В этой связи он призвал разработчиков как можно активнее включиться в работу над платформой.

«Стандартизация и унификация производства позволят перестать тратить время на второстепенные задачи и сконцентрироваться на развитии передовых решений в области автоматизированных систем управления», — сказал замглавы Минэнерго.

В мероприятии также принимал участие заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак.

По итогам форума будет подготовлен протокол решений, принятых по ключевым направлениям: разработке стандартов и техническому регулированию, унификации применения, протоколам передачи данных и аппаратных интерфейсов, а также по подготовке кадров для отрасли АСУ ТП, включая предложения по стандартам профессионального и высшего образования.

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/minenergo_official/5920

Рассказать: