Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве стартовал форум «Российская строительная неделя — 2023»

2023-02-28

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», которое открывает форум в этом году.

🌐 На форуме обсудили реализацию и дальнейшее развитие Единой информационной системы жилищного строительства. В настоящее время уже есть возможность видеть объем строящегося жилья, количество проданных квартир, информацию по вводу объектов на одной информационной платформе.

🔹 Система даёт возможность объективно оценивать ситуацию на рынке, оперативно на неё реагировать, сформировав предложения для поддержки отрасли.

📈 В этом году планируется ввести не менее 50 млн м² многоквартирного жилья. Для этого министерство ставит задачу регионам не допустить переноса ввода объектов на следующий год.

📄 По итогам первых двух месяцев 2023 года наблюдается прирост по объёму ипотечного кредитования за счёт снижения первоначального взноса.

🏗 Особое внимание уделяется градостроительному потенциалу. Сейчас он составляет 400 млн м² по всей стране, из них 152 млн м² действующих разрешений, из которых порядка 99 млн м²  — проектные декларации с привлечением средств граждан и мерами поддержки.

🔸 Никита Стасишин отметил, что доступность жилья в первую очередь обусловлена механизмами улучшения жилищных условий.

🤝 Замминистра также подчеркнул важность совместной работы с Правительством РФ, Росреестром, Госдумой, Советом Федерации и застройщиками.

В завершение пленарного заседания заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин совместно с Председателем конкурсной комиссии, Председателем комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефимом Басиным наградил застройщиков-победителей Градостроительного конкурса новостроек «ТОП ЖК-2023».

Источник: minstroyrf

Рассказать: