Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На «Проектории» стартовал модерируемый кейс-чемпионат школьников

2022-09-07

В рамках дистанционной программы всероссийского форума профориентации «Проектория» стартовал модерируемый кейс-чемпионат школьников, где более 1000 команд старшеклассников со всей России поборются за победу и звание лучшей проектной команды.

Программа кейс-чемпионата разделена на четыре этапа. Первый этап — это брифинг по регламенту кейс-чемпионата и системе оценки. На втором этапе командам предстоит выбрать один из 24 кейсов всего за 10 минут. Если в ходе работы над проектом команда захочет поменять кейс, она может это сделать, но дополнительного времени на решение новой задачи участникам не дадут. Третий этап — распределение ролей в команде и генерация идей. Задача участников — придумать несколько возможных решений кейса и определиться с идеей, которую они проработают более детально. На четвертый этап отводится строго 2 часа. За это время команды должны определить целевую аудиторию проекта и целесообразность его реализации, прописать принципы функционирования решения, его сильные и слабые стороны, а также ресурсы, необходимые для воплощения в жизнь. Результатом последнего этапа должна стать разработанная дорожная карта реализации проекта.

Перед началом практической части кейс-чемпионата школьников познакомили с методиками организации проектной работы, которые помогут выполнить задачу на высоком уровне. Участники узнали принципы организации команды и распределения ролей, наиболее эффективные техники брейншторма для поиска идей, этапы SWOT-анализа для выявления сильных и слабых сторон своего проекта, а также секреты создания убедительной презентации. Школьников призвали уделить внимание разработки киллер-фичи в рамках своих проектов — это уникальное предложение, которое поможет их решению выделиться среди аналогов и конкурентов на рынке.

Оценка проектов будет произведена в дистанционном формате по семи ключевым критериям: актуальность, реализуемость, возможность широкого применения, креативность, грамотность оформления, качество предоставленного материала и уровень проработки решения. Итоги кейс-чемпионата подведут 15 сентября, победители получат возможность обсудить реализацию проекта с экспертами и представителями ведущих компаний.

Форум «Проектория» проводится с 2013 года в рамках Национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты») и АНО «Большая Перемена» - проект Федерального агентства по делам молодежи, входящий в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «РЖД», ГК «Росатом», инновационный центр «Сколково», ПАО «Сбербанк», ВКонтакте, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», МГУПП и другие.

 

 

Рассказать: