Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

11 ноября стартует Премия ТОП ЖК-2021

2020-11-19

Самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021 будет проводиться по 161 номинации в 74 регионах России. Участие в конкурсе примут более 1 000 жилых комплексов.

Организаторы конкурса (ТПП, РСПП и НОЗА) в этом году обновили Положение о конкурсе, номинации, критерии отбора победителей, требования к номинантам и состав конкурсной комиссии.

Теперь в состав конкурсной комиссии будут входить федеральные и региональные члены. Федеральная часть конкурсной комиссии утверждена из 10 экспертов во главе с председателем комиссии Ефимом Басиным, председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, экс-министром строительства РФ.

Региональная часть жюри готовится к утверждению. Приглашения войти в состав регионального жюри направлены органам власти и некоммерческим строительным объединениям субъектов Российской Федерации.

Региональные члены комиссии смогут принять участие в голосовании только за финалистов, призеров и победителей по соответствующему региону, федеральному округу.

Сохранен принцип, согласно которому каждую новостройку сначала оценивает группа экспертов, затем конкурсная комиссия на основании оценок экспертов. К старту конкурса в реестре экспертов состоит более 400 специалистов из большинства регионов России. 

Количество номинаций уменьшено со 189 до 161. Теперь в рамках конкурса будут определены победители по следующим группам номинаций:

  • · 6 федеральных номинаций во главе с основной – «Лучший жилой комплекс-новостройка Российской Федерации»;
  • · 16 номинаций по федеральным округам в сегментах малоэтажные и среднеэтажные дома;
  • · 74 номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка региона» и 53 номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка региона, доступное жилье»;
  • · 12 номинаций, в которых определятся лучшие ЖК города или территории в рамках регионов, в том числе в категории доступное жилье.

 

Критерии

Критерии определения победителей Конкурса существенно обновлены. В том числе за счет опыта актуализации методологии автоматизированной оценки потребительских качеств новостроек порталом ЕРЗ.РФ. Большинство критериев оценки ЖК заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Количество групп критериев осталось прежним – 17. Часть критериев изменены, добавлены новые – «энергоэффективность», «параметры застройки». Для первого этапа конкурса (отбор финалистов) группы критериев укрупнены до 4-х, что несколько упрощает работу экспертов. 

 

Наиболее существенные изменения коснулись весов критериев. Так, вес нового критерия «параметры застройки» будет составлять 24% от совокупного веса всех критериев, что позволило выровнять шансы на победу в конкурсе в сегментах малоэтажным и многоэтажным объектам. Ранее за счет таких критериев, как «лифты», «транспортная доступность», «подземный паркинг» и иных жилые комплексы из многоэтажных домов заведомо набирали более высокие баллы.

 

Сроки

В декабре 2020 года будут определены финалисты по 59 номинациям, в феврале – по 102 номинациям конкурса. Победители конкурса будут объявлены 11 марта в рамках Российской строительной недели «RosBuild-2021».

 

Участие в конкурсе

К участию в конкурсе допускаются проекты, соответствующие следующим требованиям:

  • · наличие квартир в продаже на 1 ноября 2020 г.
  • · наличие в жилом комплексе домов, введенных в эксплуатацию, либо запланированный срок ввода в эксплуатацию согласно опубликованным проектным декларациям, которых не позднее 4 кв. 2021 г.
  • · отсутствие негативных факторов (остановленные строительством объекты, банкротство застройщика, многочисленные переносы сроков ввода в эксплуатацию и пр.)

Отклонения от указанных требований допускаются по решению председателя Конкурсной комиссии.

К участию в первых 59 номинациях уже допущены 437 жилых комплексов. Подать заявку на участие можно по ссылке.

 

         Справка:

         Градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК (Премия ТОП ЖК) – самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Проводится с 2019 года.

В конкурсе традиционно принимают участие более 1 000 жилых комплексов, возводимых около 500 застройщиками.  

         В составе Конкурсной комиссии Премии ТОП ЖК-2021:

 

Премия ТОП ЖК учреждена Национальным объединением застройщиков жилья совместно с профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.

Больше информации о Премии ТОП ЖК на официальном сайте.

 

         Справка:

         Градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК (Премия ТОП ЖК) – самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек.

         В рамках Премии ТОП ЖК-2020 жилые комплексы оценивали более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводилась на 17 группам параметров, в числе которых – транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое.

         Большинство параметров оценки ЖК заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

         В составе Конкурсной комиссии Премии ТОП ЖК-2021:

  • Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;
  • Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;
  • Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков;
  • Президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов;
  • Академик, член президиума МАРХИ Александр Кудрявцев;
  • Председатель Комитета Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева;
  • Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин;
  • Заместитель генерального директора ООО «Институт развития строительной отрасли» Александр Сидоренко;
  • Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;
  • Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

 

Премия ТОП ЖК учреждена Национальным объединением застройщиков жилья совместно с профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.

Больше информации о Премии ТОП ЖК на официальном сайте.

 

Рассказать: