Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стали известны победители чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых» в компетенциях строительного блока

2020-11-05

30 октября объявлены призеры финала II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» в компетенциях «Электромонтаж» и «Сварочные технологии».

Победителями в компетенции «Электромонтаж» стали Григорий Киселев (ЕВРАЗ) Александр Злобин (ГК Росатом) и Владислав Смышляев (ГК Роскосмос), а в компетенции «Сварочные технологии» - Александр Сорокин (ГК Росатом), Евгений Стеньшин (ОСК) и Евгений Блинов (ГК Росатом).

Финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» прошел в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020.

Участники в компетенциях строительного блока - работники крупнейших государственных и частных строительных и промышленных производств различной направленности, таких как ГК Ростех, ПАО «СИБУР Холдинг», ГК Роскосмос, ОАО «РЖД», АО «ОСК», ООО «ЕвразХолдинг», Группа ЧТПЗ и другие.

Важно отметить, что участники чемпионата «Навыки мудрых» владеют всеми необходимыми навыками, предъявляемыми современным работодателем и рынком труда. А это говорит о том, что работающие люди старше 50 лет совершенствуются, учатся, способны конкурировать, а главное готовы делиться своим опытом с молодым поколением.

«Если на первых чемпионатах мы говорили о том, как готовить участников, как привлекать их к соревнованиям, как помогать компаниям разработать корпоративные стандарты, то сегодня мы в первую очередь сосредоточены на том, как использовать стандарты и инструменты Ворлдскиллс для массовой подготовки и обучения персонала», – отметила директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.

Конкурсанты, соревнующиеся в строительных компетенциях, должны не только отлично владеть современным оборудованием, но и уделять повышенное внимание деталям – здесь важна точность и аккуратность. Ошибка в миллиметр в одном из модулей конкурсного задания способна привести в негодность все изделие.

«Если бы на конкурс пришел новичок – он бы не справился. Можно было бы просто прийти и сразу уходить. В заданиях был представлен полный комплекс сварочных работ, на одной детали необходимо было сделать сразу 4 сварочных шва. Образцы варятся непрерывным швом, неповоротным. Новичку это недоступно в силу отсутствия опыта, а вот участникам 50+ такие задания вполне по плечу. Для нас, чем сложнее задания, тем интереснее, и тем сильнее конкуренция, поскольку каждый профи своего дела», - поделился впечатлениями от соревнований по компетенции «Сварочные технологии» электрогазосварщик Бабенов Евгений Николаевич, ООО «НЭРЗ», г. Новосибирск, АО "Синара - транспортные машины".

Безусловно, главной особенностью участников чемпионата «Навыки мудрых» является наработанный годами опыт и безупречные навыки. Но даже для таких специалистов находятся задания, которые позволяют научиться чему-то новому.

«Ценность чемпионата «Навыки мудрых» в том, что у сотрудников есть уникальная возможность в конкурентной борьбе продемонстрировать свои навыки и поделиться своим опытом с коллегами. Здесь они могут почувствовать дух соперничества и получить стимул для постоянного развития. В компетенции «Электромонтаж» были не самые сложные конкурсные задания в части традиционных работ. А вот с программированием пришлось попотеть. Но все участники получили удовлетворение от того, что они преодолели себя и получили незабываемые впечатления», – рассказал главный эксперт компетенции «Электромонтаж» Алексей Киселев, главный специалист Дирекции энергетики ЕВРАЗ ЗСМК.

Рассказать: