Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При поддержке КНАУФ в Краснодаре пройдут юбилейный 30-й «ЮгБилд» и конференция «Национальные проекты в сфере строительства»

2020-02-25

26 – 29 февраля в Краснодаре пройдет самая крупная на Юге России выставка отделочных, строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild. Генеральным спонсором события выступила компания КНАУФ. Также КНАУФ стала соорганизатором конференции «Национальные проекты в сфере строительства», которая пройдет в день открытия выставки, 26 февраля.

 

В 2020 году стенд КНАУФ стал заметно большим по площади. По своему функциональному предназначению он условно делится на две части: презентационную зону, где будут представлены тематические стенды и образцы продукции, и зону проведения демонстраций и семинаров. Тем не менее даже в «представительской» части стенда можно не только прочитать о свойствах продуктов и систем КНАУФ, но и увидеть, как они «работают», какова прочность зашпаклеванных стыков гипсокартона, что такое гидроизоляция от КНАУФ и др. Почувствовать на себе потребительские качества материалов и конструкций компании помогут многочисленные интерактивные стенды. Звукоизоляция, акустический комфорт, высокая прочность представлены почти как аттракцион: можно покачаться в гамаке и поиграть в шумного соседа. Одновременно все максимально серьезно: до мельчайших деталей проработанная технология, параметры, подтвержденные результатами испытаний в специализированных центрах, полный комплект технической документации. На стенде традиционно – консультации экспертов КНАУФ по любым вопросам применения материалов компании.

Во второй – демонстрационной – части стенда пройдут семинары и наглядные демонстрации работы с материалами КНАУФ в формате «Дней КНАУФ», изобретенном международной группой КНАУФ и впервые опробованном в Германии, давно и с успехом применяемом в России. Ключевые темы: качество подготовки поверхности под финишную отделку и механизация штукатурных работ.

 

Способу проведения отделочных работ с применением штукатурных и шпаклевочных станций КНАУФ в этом году будет уделено особое внимание.

 

По словам Сергея Бондаренко, директора Южной сбытовой дирекции – филиала ООО «КНАУФ ГИПС» в г. Краснодар, интерес строителей Юга России к технологиям механизации отделочных работ в последнее время заметно вырос. Продажи штукатурных смесей для машинного нанесения в регионе только прошлом году выросли на 20%. Причинами этого, в частности, можно назвать общее стремление участников строительной отрасли к повышению эффективности, уменьшению сроков строительства, диктуемых введением финансирования с применением эскроу-счетов, и высокой востребованностью у покупателей помещений с готовой отделкой.

 

Представит КНАУФ на своем стенде и новый продукт в области машинных технологий – готовую финишную шпаклевку для машинного нанесения «КНАУФ-МП Паста».

 

Другие важные для КНАУФ темы: высокая эффективность производства, его экологичность и бескомпромиссное качество производимой продукции. Расположенное в Мостовском районе Краснодарского края предприятие «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ» отмечает в 2020 году свое 75-летие. В то же самое время это современное, высокотехнологичное и эффективное производство. Технический директор завода Дмитрий Колонистов подчеркивает: «Инновации внедряются в организацию производственного процесса. Мы придерживаемся основных принципов бережливого производства и безопасной организации работ. Система «5S», автономное обслуживание, «цифровой завод» – для нас не модные слова, а реальность, позволяющая сократить потери, ускорить процесс сбора и обработки статистики. Уверен, что в ближайшем будущем КНАУФ ГИПС КУБАНЬ по праву можно будет называть не просто одним из лучших, но и «умным заводом».

 

В прошлом году производственное предприятие «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ» стало лауреатом программы «Развитие регионов. Лучшее для России». Лучшим национальным проектом в номинации «Лучшая экологическая инициатива» в категории «Природные ресурсы и экология» была признана программа по переработке отходов гипсового производства, по сортировке, раздельному сбору и минимизации отходов предприятия в целом.

 

Пилотный участок по переработке гипсовых отходов на предприятии КНАУФ в Краснодарском крае был запущен в апреле 2019 года. Реализация проекта заняла чуть больше года, а сумма финансовых вложений составила без малого 17 миллионов рублей. Проектные работы были выполнены специалистами предприятия «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ», комплекс составлен преимущественно из оборудования отечественного производства, программный алгоритм написали заводские инженеры.

 

Помимо проекта по полной переработке гипсовых отходов на предприятии реализуется программа по сортировке и раздельному сбору других видов отходов. Компания стремится к полномасштабному воплощению принципов концепции «zero waste» (в пер. с англ. «ноль отходов»). После обучения работников предприятия и создания необходимой инфраструктуры для сортировки и раздельному сбору бытовых отходов, недельный объем их вывоза уже сократился почти в три раза. И с каждым месяцем на предприятии намерены минимизировать этот объём. Большая часть отходов поступает в дальнейшую переработку. Ресайклинг выгоден бизнесу, так как позволяет сократить затраты на транспортировку и утилизацию отходов.

 

«КНАУФ ГИПС КУБАНЬ» идет уверенным курсом на экологичное, бережливое производство, обеспечение стабильного качества и оптимизацию затрат в производстве продукции», – говорит Дмитрий Колонистов.

Рассказать: