Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На реконструкцию аэропорта Краснодара в федеральном бюджете заложено 2 миллиарда рублей

2013-12-11

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов посетил с рабочим визитом столицу Кубани. В ходе совещания в краевой администрации министра транспорта РФ обсудил с губернатором Александром Ткачевым и мэром Краснодара Владимиром Евлановым перспективы развития транспортной инфраструктуры краевой столицы.

Губернатор Александр Ткачев отметил, что при поддержке Правительства РФ в Краснодарском крае реализуются крупные проекты, главный из которых на сегодня – Олимпиада в Сочи. Но со следующего года все силы, ресурсы и технологии задействованные на олимпийской стройке будут перенаправлены на развитие транспортной инфраструктуры краевой столицы. Стоит задача строительства новых дорог, развязок, эстакад и без поддержки федерального центра выполнить эти задачи будет трудно.

В ходе встречи обсуждена тема развития краснодарского аэропорта, строительства транспортных развязок и реконструкции дорог.

Как отметил Александр Ткачев, сегодня заканчиваются работы на взлетно-посадочной полосе и край надеется на поддержку федерального бюджета в развитии пассажирского терминала аэропорта.

«Мы видим, какими темпами развивается Краснодарский край, растет его экономика. Пассажиропоток через аэропорт Краснодара растет на десятки процентов в год, - сказал Максим Соколов. – В бюджете следующего года мы заложили 2 миллиарда рублей на его реконструкцию. Это должно повысить качество обслуживания пассажиров».

Глава Минтранса России побывал в аэровокзальном комплексе и ознакомился на месте с ходом работ.

Реализация крупных транспортных проектов на Кубани будет осуществляться в рамках госпрограммы развития транспортной системы Российской Федерации до 2020 года.

Министр отметил, что со следующего года будет осуществляться 100-процентное финансирование ремонта трасс федерального значения, и к 2018 году планируется большую их части привести в порядок. Это касается и трассы М-4 «Дон», проходящей через весь край и, частично, через Краснодар.

Министр напомнил, что со следующего года заработают муниципальные дорожные фонды, что даст возможность местным властям концентрировать средства на содержание, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети.

Была подробно обсуждена ситуация на дорогах Краснодара. В настоящее время в городе состоит на учете около 400 тысяч автомобилей, при этом в город ежедневно въезжает от 120 до 200 тысяч автомобилей. Улично-дорожная сеть города не справляется с таким транспортным потоком, заторы на магистралях города стали обычным явлением.

Мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал о масштабных планах строительства транспортных объектов, которые в ближайшие годы должны помочь улучшить дорожную ситуацию. Он отметил, в частности, что ведется проектирование двух дорожных развязок, одна из которых – на пересечении Ставропольской и Старокубанской улиц.

«После прохождения необходимых согласований планируется приступить к работам на перекрестке во втором полугодии 2014 года, - сказал Владимир Евланов. – Прорабатывается также вариант строительства нового моста через Кубань в продолжении улицы Старокубанской. Связь ее с Южным обходом даст возможность перенаправить часть транзитного транспорта, следующего через Краснодар».

Кроме того, ведется проектирования развязки на пересечении улиц Красных Партизан и Тургенева.

Поднималась в ходе встречи и тема выноса из центральной части Краснодара участка железной дороги и строительстве на ее месте шести-полосной магистрали и линии скоростного трамвая.

Проект, известный как «Краснодарский транзит», обсуждается с ОАО «РЖД» уже с 2008 года. Владимир Евланов отметил, что двухуровневая эстакада должна пройти через весть город и существенно разгрузить от транспорта центральные улицы города.

«При успешной реализации проекта нам удастся решить проблему с «пробками» в течение ближайших пяти-семи лет, и мы рассчитываем на Вашу поддержку», - добавил Мэр Краснодара.

Обсуждение темы развития транспортной инфраструктуры города продолжилось в ходе объезда самых напряженных участков улично-дорожной сети Краснодара. Глава Минтранса России побывал на месте строительства будущих развязок и нового моста через Кубань со стороны поселка Яблоновский.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: