Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве подписан пакет соглашений по созданию транспортного коридора Китай – Казахстан – Россия и меморандум о строительстве ТЛК «Южноуральский»

2013-12-06

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич совместно с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым и министром транспорта Максимом Соколовым принял участие в церемонии подписания пакета соглашений по созданию прямого транспортного коридора между Китаем, Казахстаном и Россией и меморандума о финансировании транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», которое состоялась в рамках ежегодного международного форума «Транспортная неделя - 2013» и выставки, организатором которой выступает Министерство транспорта РФ.

Меморандум о механизмах финансирования проекта мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» по обработке контейнерных грузов по маршруту Китай – Казахстан – Россия в Увельском районе Челябинской области был подписан между ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Ресурс».

Как подчеркнул после окончания церемонии Михаил Юревич, заключенные соглашения носят стратегический характер для транспортной системы России, а Челябинская область становится ключевым звеном масштабного международного проекта.

- Прямой транспортный коридор свяжет Китай, Казахстан и Россию. Сократит сроки доставки грузов до 10 дней. В рамках Таможенного союза этот путь станет одной из главных транспортных артерий. Ускорит и увеличит взаимный товарооборот. Рассчитываем, что союз будет расширяться и объемы грузоперевозок будут постоянно расти, – отметил Михаил Юревич. – Для нашей области быть в центре этого процесса – большая честь и ответственность. Признателен, что Владимир Владимирович Путин и Правительство России оказало поддержку этому проекту. Учтены все конкурентные преимущества региона: его расположение, экономический потенциал, кадровые возможности. Для нас очень важен социальный эффект от проекта, прежде всего в части создания новых рабочих мест и налоговых поступлений.

Первый камень в основание строительства ТЛК «Южноуральский» был заложен в сентябре 2013 года. На сегодняшний день в проект вложено порядка 25 млн. евро частных инвестиций и до конца 2014 года непосредственно в строительство планируется вложить еще порядка 120 миллионов евро. Уже в следующем году комплекс примет первые контейнерные грузы и выйдет в перспективе на 2,5 миллиона тонн в год.

Проект транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» впервые был представлен на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества летом 2012 года и получил высокую оценку глав России, Китая и Казахстана. Челябинской областью заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве в том числе с правительством автономного района Китая - СУАР. В этом году было подписано соглашение с Казахскими железными дорогами об организации «зеленого коридора» для контейнерных поездов из Китая в адрес ТЛК «Южноуральский».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: