Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Омская и Северо-Казахстанская область восстановят прямое железнодорожное сообщение

2013-12-05

сполняющий обязанности Губернатора Омской области Юрий Гамбург и первый заместитель Акима Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Айдарбек Сапаров обсудили возможности восстановления прямого железнодорожного сообщения между соседними регионами России и Казахстана. На прошедшей 4 декабря встрече принято решение восстановить железную дорогу на участке «Русская Поляна – Кзылту» протяженностью около ста километров. Прямое железнодорожное сообщение между соседними областями даст возможность организовать перевозки стройматериалов – в первую очередь щебня, а также различной сельскохозяйственной продукции.

По поручению Юрия Гамбурга, до 25 декабря в области должен быть подготовлен план совместных мероприятий и разработана соответствующая нормативная база.

Как подчеркнул Айдарбек Сапаров, это обоюдовыгодный проект. Омской области нужен щебень. В Северо-Казахстанской области есть его месторождения, двенадцать крупных компаний занимаются его производством. Казахстанская сторона, в свою очередь, заинтересована в получении зерна, выращенного в Омской области.

Для ведения строительных работ на участке железной дороги будут привлечены инвесторы. Достигнута договоренность о создании совместного предприятия по восстановлению железнодорожного участка с участием российских и казахстанских компаний.

«У нас установились добрососедские, партнерские отношения, экономические и культурные связи. Мы готовы продолжать активное конструктивное сотрудничество в самых разных сферах», - сказал исполняющий обязанности губернатора Омской области.

Юрий Гамбург пригласил делегацию Северо-Казахстанской области на праздничные мероприятия встречи Эстафеты Олимпийского огня, которые пройдут в Омской области 8 и 9 декабря.

По материалам www.omskportal.ru

Рассказать: