Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К 2015 году в «Пулково» будет построена Централизованная заправочная система

2013-12-03

ОАО «Аэропорт «Пулково» в целях организации эффективного и бесперебойного обеспечения авиационным топливом воздушных судов в аэропорту Санкт-Петербурга планирует к 2015 году завершить проектирование и строительство Централизованной заправочной системы (ЦЗС).

На заседании Совета директоров ОАО «Аэропорт «Пулково», которое прошло в Смольном под руководством председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, были приняты решения о реализации Стратегии развития Общества, среди которых - продление работ по проектированию и строительству в «Пулково» Централизованной заправочной системы (ЦЗС).

- Строительство собственной Централизованной заправочной системы в «Пулково» даст аэропорту целый ряд преимуществ. Так благодаря автоматизированному процессу все самолеты будут заправляться прямо на перроне из топливозаправочных гидрантов, проведенных под землей. Это поможет существенно снизить издержки на транспортировку топлива и увеличить пассажиропоток, сократив время на предполетное обслуживание воздушных судов, - заявила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, добавив, что создание ЦЗС является современным мировым стандартном развития аэропортов.

Строительство и ввод в эксплуатацию Системы топливозаправочных гидрантов будет производиться в рамках соглашения о ГЧП. По предварительным расчетам, на создание системы потребуется 2,5 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы покроет инвестор, с которым уже подписано предварительное соглашение.

Проект создания ЦЗС включает в себя сооружение двух основных объектов: системы топливозаправочных гидрантов (подземная распределительная система) и топливохранилища. ЦЗС позволит оказывать целый комплекс услуг по приему, хранению и выдаче авиационного топлива. Планируется обеспечить необходимый объем емкостей для хранения горючего, которое будет тестироваться с помощью современных методов лабораторного контроля качества. При этом будет внедрена эффективная система безопасности всей ЦЗС, которая соответствует высоким международным стандартам.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: