Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре открыта первая платная муниципальная парковка

2013-11-21

В Краснодаре на углу улиц Ново-Кузнечной и Рашпилевской открылась первая в городе муниципальная парковка. Пилотный проект платных муниципальных парковок стартовал с открытия плоскостной автостоянки на 54 машино-места, которая будет работать круглосуточно в тестовом режиме. Стоимость одного часа парковки определена размере 30 рублей, парковка в течение суток – 300 рублей.

Мэр Краснодара Владимир Евланов, присутствовавший на открытии стоянки заявил, что организация платных парковок продиктована необходимостью разгрузить от избыточного количества транспорта центр города. Глава города поставил задачу открыть в Краснодаре до конца года еще несколько платных парковок, а до конца 2014 года довести количество мест на парковках до трех тысяч.

В открытии первой платной парковки также приняли участие начальник управления связи и информационно-коммуникационных технологий администрации Краснодара Георгий Антониади, депутат городской Думы Андрей Дупляк, генеральный директор компании ООО «Ланит-Юг» Алексей Бердников.

Для создания парковки бюджетные средства не привлекались – ее строительство велось на средства инвестора – ООО «Ланит-Юг». В работе участвовали специалисты из Москвы и Петербурга, имеющие опыт организации платных парковок в столицах. Парковка оборудована паркоматом, системой освещения, камерами видеонаблюдения. Работает кнопка связи с оператором. Территория будущей парковки была благоустроена, обеспечена необходимым оборудованием, на всей площадке было обновлено асфальтовое покрытие и нанесена разметка.

Парковка автомобиля в течение часа обойдется его владельцу в 30 рублей, в течение суток – в 300 рублей. За первые пять минут плата не взимается. Оплата производится наличными денежными средствами или с помощью банковских карт через специальный терминал.

Как отметил Мэр города Владимир Евланов, в ближайшее время будет создано акционерное общество которое займется эксплуатацию вводимых в строй новых платных парковок. Кроме того, будет усовершенствована система оплаты парковки. Оплатить стоянку машины можно будет с помощью СМС-сообщения или специальной парковочной картой.

Парковочные карты будут реализовываться в привычных местах продажи транспортных карт для оплаты проезда в общественном транспорте. В будущем в продаже появятся месячные парковочные абонементы, для маломобильных граждан будут предусмотрены льготы.

Вторая платная парковка, оснащенная паркоматами будет открыта через несколько дней на улице Буденного, на участке между улицами Красной и Красноармейской.

Анализ дорожной ситуации в Краснодаре показывает, что до 30 процентов транспорта, находящегося в центре города, перемещается в поисках места парковки. Создание сети муниципальных платных парковок станет одним из звеньев в системе мер, предпринимаемых властями города для улучшения транспортной ситуации в краевой столице.

Создание платных стоянок позволит, прежде всего, систематизировать работу существующих парковок, повысить эффективность борьбы с нарушителями правил парковки и освободить улицы Краснодара для проезда транспорта.

Ожидается, что в результате в центре города вырастет скорость движения автомобилей и уменьшатся пробки. Кроме того, работа муниципальных парковок позволит привлечь в городской бюджет дополнительные средства, которые будут направлены на благоустройство.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: