Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительстве вестибюлей станции метро «Спартак» завершена разработка грунта

2013-11-14

Строители ведут работы одновременно на южном и северном вестибюлях станции метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. В настоящее время сооружаются железобетонные конструкции пешеходного перехода и вестибюлей, прокладываются постоянные инженерные коммуникации.

Подземная платформенная часть станции «Спартак» (старые названия – «Аэрополе», «Волоколамская») в основных конструкциях была построена еще в 1975 году, после чего станция была законсервирована. После того как в декабре прошлого года Правительством Москвы было принято решение о расконсервации станции, работы возобновили.

В ночное время, когда движение поездов на линии приостановлено, производятся работы по устройству вентиляционных окон под платформой, тоннельного освещения, монтажу силовых кабелей, реконструкции водоотлива и водовода.

В соответствии с текущим проектом, станционный комплекс состоит из платформенного участка и выходов в Южный и Северный вестибюли по торцам станции.

Южный вестибюль - подземный, располагается с западной стороны от линии метрополитена с целью рационального распределения пассажирских потоков метрополитена и посетителей стадиона. Южный вестибюль связан с платформой станции двухмаршевой лестницей.

Северный вестибюль - наземный, подъем и спуск на станцию осуществляется тремя эскалаторами. В дальнейшем северный вестибюль станет частью транспортно-пересадочного узла «Спартак».

Станция «Спартак», ввод в эксплуатацию которой планируется весной следующего года, обеспечит транспортное обслуживание посетителей и сотрудников строящегося спортивного стадиона «Спартак» вместимостью до 42 000 мест, который в 2018 году примет матчи Чемпионата Мира по футболу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: