Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завершена проходка левого перегонного тоннеля на участке между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы»

2013-11-05

В четверг 31 октября тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «София» закончил проходку левого перегонного тоннеля на участке Калининско-Солнцевской линии между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы».

Строительство левого перегонного тоннеля от станции «Деловой Центр» до «Парка Победы» было начато в январе 2013 года. За десять месяцев щит преодолел расстояние в 1888 метров. Трасса линии прошла под Третьим транспортным кольцом, Малым кольцом МЖД, Москвой-рекой, Кутузовским проспектом, а также под действующей Арбатско-Покровской линией метро. Проходка велась на глубине 86-88 метров, в том числе в твердых скальных породах. Новый перегонный тоннель станет одним из самых глубоких в Московском метрополитене.

Щит «София» марки Robbins изготовлен в США в 2012 году. Длина ТПМК – 95 Метров. Комплекс оснащен системой грунтопригруза, которая регулирует давление грунта в забое, не позволяя допускать просадок на поверхности земли.

В настоящий момент в демонтажной камере на станции «Парк Победы» ведется разборка щита, затем он будет перевезен на строящуюся станцию «Хорошевскую» Третьего пересадочного контура, откуда начнет проходку до станции «Шелепиха» и далее в сторону «Делового Центра».

При проходке на данном участке компанией-подрядчиком ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» впервые в Москве был использован уникальный способ выдачи грунта на поверхность с помощью вертикального конвейера. Сначала отработанная порода попадала на горизонтальную конвейерную ленту самого ТМПК, а затем на вертикальный конвейер. Применение данного технического устройства позволило увеличить скорость проходки в сложных геологических и гидрогеологических условиях.

Еще одно нестандартное инженерное решение было реализовано метростроителями при сооружении монтажной камеры, откуда стартовал щит «София». В котлован шириной всего восемь метров по частям был опущен и собран девяностометровый щит. Разработка обычной монтажной камеры шириной около 25 метров повлекла бы за собой перекрытие движения в районе ММДЦ «Москва-Сити».

В конце 2013 года на участке Калининско-Солнцевской линии от «Делового Центра» до «Парка Победы» по левому перегонному тоннелю будет пущено челночное движение поездов. Данный отрезок станет первым этапом формирования Калининско-Солнцевской линии. В дальнейшем он будет соединен с Калининской линией перегоном «Деловой Центр» - «Третьяковская» и продлен от станции «Парк Победы» в сторону Раменок, Солнцево и Новопеределкино. Новая ветка свяжет между собой юго-западный, центральный и западный районы столицы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: