Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Еврейской автономной области введен в эксплуатацию новый Облученский тоннель

2013-11-01

В торжественной церемонии открытия нового железнодорожного тоннеля приняли участие губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от ЕАО Николай Волков, руководители администрации Облученского района, ООО "Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой" и другие официальные лица.

В приветствии, адресованном строителям, железнодорожникам, а также всем, кто принимал активное участие во введении тоннеля в эксплуатацию, Александр Винников назвал это событие знаменательным не только для Еврейской автономной области, но и для всей Российской Федерации. Решение о модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей принято на государственном уровне, и новый Облученский тоннель стал одним из объектов реконструкции Транссиба. По словам главы региона, открытие нового тоннеля на железнодорожной магистрали позволит в значительной степени увеличить ее пропускную способность, и это очень важно для развития транспортной инфраструктуры страны.

В день открытия железнодорожного тоннеля по нему прошел первый поезд.

Новый однопутный Облученский тоннель длиной 862 метра возведен параллельно старому двухпутному, построенному в 1913 – 1915 годах. Работы по модернизации тоннеля начались в связи с большим износом сооружения и ростом грузопотока по Транссибирской магистрали.

По оценкам специалистов, строительно-монтажные работы на объекте выполнены в соответствии с проектными решениями и на качественно высоком уровне. Реконструкцию старого Облученского тоннеля планируют начать в ближайшее время. Весь комплекс работ по данному проекту оценивается в 4,2 млрд. рублей.

Источник: www.eao.ru

Рассказать: