Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Тоннелепроходческий комплекс «Валентина» стартовал от электродепо «Лихоборы» к строящейся станции «Окружная»

2013-10-30

29 октября начата проходка второго перегонного тоннеля от электродепо «Лихоборы» до строящейся станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

<p class="a">Новый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-772, с помощью которого ведется проходка, метростроевцы назвали «Валентиной». Ему предстоит проложить тоннель длиной 2,8 километра на глубине до 65 метров: дойти до трассы линии, обойти станционный комплекс «Верхних Лихобор» и завершить работу у станции «Окружная».

Проходка первого перегонного тоннеля из этой же монтажной камеры стартовала четыре месяца назад. За это время ТПМК «Александра» продвинулась уже на километр из необходимых 2 700 метров, пройдя самый сложный участок под железной дорогой. После этого щит, в соответствии с проектом трассы, постепенно поворачивая направо, развернулся почти на 180 градусов, и продолжает двигаться к строящейся станции «Окружная». Такой замысловатый маршрут обусловлен наличием в этом районе речки Лихоборки и двух железных дорог.

Работы ведутся в рамках строительства участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская» протяженностью 10,6 километра. Ввод данного участка позволит оптимизировать транспортные потоки в Северном и Северо-Восточном округах Москвы и разгрузить улично-дорожную сеть в районах Бескудниковский, Западное Дегунино, Восточное Дегунино, Тимирязевский, Марфино, Бутырский, Марьина Роща, Останкинский.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: