Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Определен предельный срок реализации проекта строительства аэропортового комплекса «Южный» - конец 2017 года

2013-09-25

Министерство транспорта РФ, правительство Ростовской области и группа компаний «Ренова» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта строительства в Ростове-на-Дону аэропортового комплекса «Южный». 23 сентября соглашение подписали глава Минтранса России Максим Соколов, губернатор Василий Голубев и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

В соглашении четко оговорен предельный срок реализации проекта – конец 2017 года.

Графиком работ предусмотрено, что в апреле 2014 года по всем объектам «Южного» должна быть разработана проектная документация. К этому времени должны быть готовы и утверждены градостроительные планы земельных участков, выделенных под строительство. В июле будущего года планируется получить заключения главгосэкспертизы по проектам. В сентябре 2014 года Ростовская область должна завершить подготовку инженерной инфраструктуры для нужд строительства и обеспечить строительные площадки аэропортового комплекса энергоресурсами. Ввод всех объектов комплекса намечен на ноябрь 2017 года.

Комментируя на встрече с представителями СМИ результаты встречи, стороны назвали подписанный документ соглашением по ускорению реализации проекта строительства в Ростове-на-Дону нового аэропортового комплекса.

Глава Минтранса России Максим Соколов подчеркнул, что особую важность проекту придает то, что Ростов-на-Дону – один из городов, участников проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Там будут проходить матчи Чемпионата, и, конечно, надо сделать все возможное, и мы это наверняка сделаем, - чтобы гостей и участников ЧМ-2018 принимал уже новый аэропорт, - сказал министр. – Мы планомерно и дружно будем двигаться к реализации этой цели».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что проект уже находится в стадии практической реализации. «Под строительство уже зарезервированы земли, которые почти не имеют обременений, что крайне важно при реализации подобных проектов, - сказал глава региона. – В проекте бюджета Ростовской области на 2014 год и планируемый период 2015-2016 годов заложены средства, необходимые для создания транспортной инфраструктуры и инженерного обеспечения будущего аэропорта. Область практически приступила к этой работе». По словам Василия Голубева, место размещения нового аэропортового комплекса – это реальная территория развития региона.

«Главный элемент подписанного соглашения – это координация, плотное взаимодействие, синхронизация планов и программ по инженерной и аэропортовой инфраструктуре, непосредственно по строительству самого портового комплекса, - пояснил Виктор Вексельберг. – Мне кажется, это пример хорошего опыта совмещения интересов федерального центра, региона и частного бизнеса при реализации крупных инфраструктурных проектов».

Проект строительства аэропортового комплекса «Южный» реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Комплекс включен в федеральную целевую программу развития транспортной системы Российской Федерации на 2010-2015 годы и вошел в перечень объектов программы подготовки к проведению в 2018 году в России игр чемпионата мира по футболу.

Источник: www.donland.ru

Рассказать: