Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Турецкие инвесторы обещают за два года построить в Уфе сеть линий метробуса

2013-09-20

В Администрации Уфы состоялась встреча с представителями турецких компаний по вопросу строительства линий метробуса в столице Башкортостана, в которой приняли участие генеральный директор финансово-инвестиционной компании «KAPİTALNET A.Ş.» (Стамбул) Джошкун Акдениз, генеральный директор компании по производству автобусов «TEMSA OTOBÜS ÜRETİM A.Ş.» (Стамбул) Мехмет Булдуран, представитель Совета внешнеэкономических связей Турции в Уфе Ахмет Гекхан Эртекин и другие.

Как отметил Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, недавно в городе состоялся градостроительный форум, на котором прозвучали предложения по развитию транспортной инфраструктуры Уфы. Так, международные архитекторы и инженеры поддержали идеи муниципалитета относительно внедрения линий метробусов и скоростного трамвая. Директор проекта "стратегического мастер-плана города Брюссель 2040" Лука Гуала тогда подчеркнул, что для современного мегаполиса подобные решения должны стать приоритетом.

Сегодня город активно ищет инвесторов, совместно с которыми можно будет приступить к реализации инфраструктурных проектов в сфере развития современных видов общественного транспорта, в том числе, на принципах муниципально-частного партнерства.

О своей готовности профинансировать создание в Уфе линию метробуса от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию и закупки самих скоростных автобусов заявили турецкие предприниматели.

Джошкун Акдениз, в частности, подчеркнул, что его компания имеет опыт строительства линий метробуса в Стамбуле, и способна в кратчайшие сроки собрать команду для реализации данного проекта в Уфе "под ключ". Готова к сотрудничеству и турецкая компания, производящая автобусы.

Ирек Ялалов отметил, что в Уфе, в отличие от Стамбула, свои климатические особенности - отопительный сезон длится более двухсот дней. Наибольший пассажиропоток наблюдается в осенние, зимние и весенние месяцы. Поэтому метробус необходимо спроектировать таким образом, чтобы он был работоспособным в холодное время года, выдерживал перепады температур.

Джошкун Акдениз сообщил, что, при условии прохождения всех конкурсных процедур, его компания сможет реализовать проект за два года.

Достигнута предварительная договоренность о разработке технико-экономического обоснования проекта, после чего состоится более детальный разговор об его реализации в Уфе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: