Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Чукотке начинаются проектно-изыскательские работы по реконструкции аэропорта самого северного населенного пункта России – города Певек

2013-08-20

Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» начинает комплекс проектно-изыскательских работ по реконструкции аэропорта в городе Певек. Соответствующий договор подписан между институтом и Федеральным казенным предприятием «Аэропорты Чукотки». Об этом сообщил директор ФКП «Аэропорты Чукотки» Юрий Леус.

«По условиям договора в течение 170 дней «Дальаэропроект» проведет изыскательские работы по оценке состояния взлетно-посадочной полосы, объектов аэропортового комплекса. По итогам проведенных исследований будет сделан экономический анализ и подготовлена проектно-сметная документация на выполнение основных работ, на меченных на 2014-2015 годы», - сказал Юрий Леус

Ремонтные работы певекского аэрокомплекса запланированы на 2013-2015 годы. При этом в текущем году из федерального бюджета выделены средства в размере 51,6 млн. рублей, которые пойдут на проведение проектно-изыскательных работ. В 2014 году будет направлено 100 млн. рублей на начало реконструкции взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием. Еще 215 млн. рублей выделят в 2015 году на продолжение ремонта полосы, а также рулежных дорожек и перрона.

Комплекс работ по реконструкции аэропорта Певек включен в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)». В рамках этой же программы предусмотрена реконструкция еще четырех аэропортов: «Мыс Шмидта», «Лаврентия», «Провидения» и «Марково».

Кроме того, реконструкции еще 4 аэропортов округа запланированы другой федеральной программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

На период с 2014 по 2018 годы планируется осуществить реконструкцию аэропортов в поселке Беринговский, Кепервеем, Эгвекинот и Омолон. На сегодняшнем этапе по заданию Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации Департаментом промышленной политики, строительства и ЖКХ разрабатывается техническое задание по выполнению данных работ.

Источник: www.chukotka.org4

Рассказать: