Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проектирование Южного хаба должно вестись с учетом перспектив развития Ростовской области

2013-08-19

Проектирование аэропортового комплекса «Южный» в Ростовской области должно быть завершено к апрелю 2014 года. После получения заключения госэкспертизы, в октябре 2014 года планируется начать строительные работы.

Генеральный план аэропортового комплекса «Южный», а также вопросы инженерного, транспортного и энергообеспечения были рассмотрены 16 августа на заседании рабочей группы по управлению разработкой проекта с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«При проектировании комплекса должны быть учтены не только текущее состояние, но и перспективы развития территории, - подчеркнул губернатор. – Для нас принципиально создание современного аэропорта на длительную перспективу. Это новая точка экономического роста для всего региона».

Разработчик генплана аэропортового комплекса предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3600 метров, что позволит аэропорту принимать все типы пассажирских и грузовых воздушных судов. Общая площадь аэропортового комплекса составит около 50 тысяч кв. метров. На начальном этапе его пропускная способность составит около 5 миллионов пассажиров, в дальнейшем возможен рост до 10 миллионов человек в год.

Руководитель рабочей группы – глава Росавиации Александр Нерадько подчеркнул, что проектирование аэропортового комплекса должно вестись с учетом будущего развития Ростовской области как минимум на 25-30 лет вперед. Необходимо построить аэровокзальный комплекс с самыми современными галереями, трапами, чтобы он проработал не меньше 30 лет.

Итоги конкурса по разработке архитектурного облика аэровокзального комплекса участвуют 11 проектов. Итоги конкурса будут подведены к 10 сентября.

К 1 октября должны быть определены точки подвода инженерной и транспортной инфраструктуры. К декабрю будут завершены проектные работы по водоснабжению и водоотведению. Средства на финансирование проектных работ предусмотрены областными целевыми программами.

Один из вопросов, решение которых в ответственности правительства Ростовской области, - землеотведение под строительство комплекса. Земли, на которых будет размещаться аэропортовый комплекс, министерство имущества области должно в первоочередном порядке включить в перечень участков, подлежащих выкупу.

«Задача должна быть реализована в установленные сроки, четко и неукоснительно - подчеркнул губернатор. – Мы решаем государственную задачу. Необходимо сделать все, чтобы были исключены любые попытки шантажа и спекуляций по земельным участкам. Других вариантов нет – правительство работает для жителей Ростовской области и для всей России».

Следующее заседание рабочей группы будет посвящено рассмотрению вопроса топливоснабжения аэропорта. Его планируется провести с участием основных операторов топливозаправочного комплекса – «Лукойлом», «Роснефтью».

Ввод в строй аэропортового комплекса «Южный», включая ВПП, рулежные дорожки, мест для посадки и высадки пассажиров, всей необходимой для жизнедеятельности инфраструктуры, намечен на октябрь 2017 года.

По материалам www.donland.ru

Рассказать: