Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инвестиции в создание нового технологического парка на станции Абакан и строительство второго пути на трассе Новокузнецк-Тайшет превысили 11 миллиардов рублей

2013-08-07

6 августа Глава Республики Хакасия Виктор Зимин и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт приняли участие в церемонии открытия нового технологического парка «B» на станции Абакан.

Открытие нового технологического парка – важное событие для Красноярской железной дороги и для Республики Хакасия. Это один из ключевых шагов в совместной работе Правительства Хакасии и ОАО «РЖД» по повышению пропускной способности южного хода Транссибирской железнодорожной магистрали.

«Наша транспортная артерия сегодня работает с максимальной нагрузкой, - сказал Глава Хакасии Виктор Зимин. – Я благодарю наших партнеров – руководителей компании «РЖД», лично начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта за принятое решение о строительстве этого технопарка и вторых путей по трассе Новокузнецк – Абакан – Тайшет. Общий объем инвестиций превышает 11 миллиардов рублей. Это прямые вложения в экономику Хакасии и залог дальнейшего динамичного развития республики. Девяносто процентов грузоперевозок сегодня осуществляется железнодорожным транспортом и по прогнозам в течении ближайших нескольких лет грузооборот на территории республики вырастет еще на 40 процентов. За этими цифрами, по сути, - развитие крупных предприятий республики, малого и среднего бизнеса, рост доходов регионального бюджета и доходов жителей Хакасии. Здесь очень важна согласованная позиция и планов руководства республики и железной дороги, важен труд каждого железнодорожника!»

По словам начальника Красноярской железной дороги, с 2009 года произошла переориентация грузовых потоков на восток и южный ход Транссиба стал основным транспортным коридором России. С активным развитием Хакасии увеличилось и количество железнодорожных составов, проходящих по линии Междуреченск – Тайшет.

«Общий грузооборот Красноярского края и Хакасии за эти годы вырос в два раза, - пояснил Владимир Рейнгардт. – В результате станция Абакан в последние несколько лет работала на пределе технических возможностей, ее пропускная способность была практически исчерпана. Здесь пять новых путей – железнодорожники понимают, насколько важен каждый из них и каждая возведенная опора. Это значит, что станция Абакан сможет работать значительно лучше. А в скором времени наши магистрали ждет глобальная модернизация, которая предусмотрена комплексной программой развития компании «РЖД»: строительство дополнительных перегонов и вторых путей.

***

Новый четный технопарк на станции Абакан предназначен для приема и переработки грузовых составов, следующих транзитом по направлению Междуреченск – Тайшет. Технопарк включает шесть полуторакилометровых приемоотправочных путей, что дает возможность принимать длинносоставные поезда до ста вагонов.

При строительстве технопарка возведено около 14 км верхнего строения пути, смонтировано 37 стрелочных переводов, более 20 км путей электрифицированы, построены технологические здания и сооружения.

Глава республики и начальник Красноярской железной дороги осмотрели новые железнодорожные пути и служебные помещения. Церемония открытия нового технопарка завершилась торжественной встречей прибывшего на станцию первого грузового поезда.

По материалам www.r-19.ru

Рассказать: