Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы приняли решение о строительстве сразу трех веток метрополитена на присоединенных территориях

2013-07-03

В 2014 году будет введен в эксплуатацию участок Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» длиной 6,3 км, который будет включать в себя три новые станции «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево».

В ходе осмотра стройплощадки станции метро «Румянцево» врио мэра Москвы Сергей Собянин отметил, что юго-западное направление является одним из самых загруженных, но вместе с тем активно развивается.

- Мы приняли решение о строительстве сразу трех веток метро на новых территориях. Первая - это ветка, которая идет на Солнцево и Переделкино и уходит дальше в Рассказовку, вторая ветка - это Румянцево и Саларьево, и третья перспективная ветка на Калужском шоссе в районе Коммунарки, - заявил Сергей Собянин.

По словам представителя компании-подрядчика, на участке в круглосуточном режиме работает 1,5 тыс. человек. Кроме того, в текущем году на отрезке Тропарево - Саларьево будут запущены все тоннелепроходческие щиты. За станцией «Саларьево» также запланировано строительство электродепо. Как сообщил и.о. заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, поскольку земля находится в частной собственности, в настоящий момент ведется переоформление территории.

Кроме того, на станции «Саларьево» предполагается строительство крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с пропускной способностью 25 тыс. пассажиров. Сергей Собянин отметил, что ТПУ поможет снять нагрузку с близлежащих районов и уменьшит транспортную загруженность Киевского шоссе на подъезде к МКАД и Ленинскому проспекту. Продление Сокольнической линии до «Саларьево» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей поселений Московский, Мосрентген, Сосенское (Новомосковского административного округа), части районов Солнцево и Ново-Переделкино ЗАО города Москвы. Помимо этого, между Курским и Киевским направлениями железной дороги в районе Саларьево планируется построить трамвайную линию, а между Калужским и Киевским шоссе предполагается строительство дороги Солнцево - Бутово - Видное.

По словам Марата Хуснуллина, в юго-западной части города планируется строительство поперечных связок между Калужским и Киевским шоссе для улучшения транспортной ситуации в Новой Москве. В соответствии с адресной инвестиционной программой предполагается создание 14 объектов дорожного строительства. В настоящий момент ведутся работы по проектированию 5 железнодорожных переездов и 6 развязок на Калужском шоссе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: