Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2014 году будет завершено строительство железнодорожной ветки Петербург-Каменногорск

2013-06-21

20 июня Министр транспорта РФ Максим Соколов провел выездное совещание по вопросу реализации комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на линии Санкт-Петербург-Бусловская Октябрьской железной дороги".

Вместе с представителями Администрации Ленобласти, Октябрьской железной дороги, проектировщиками и строителями Министр проехал по железной дороге от Санкт-Петербурга до станции Лосево - 1 по ветке, куда планируется вынести движение грузовых поездов. В настоящее время существует возможность проехать на железнодорожном транспорте только до станции Лосево - 1, в перспективе поезда пойдут до расположенного рядом с финляндской границей Каменногорска.

Комментируя итоги совещания, Максим Соколов сообщил, что в первой половине 2014 года должен быть обеспечен сквозной проезд до Каменногорска. "Мы видим те проблемы, которые стоят в развитии этого проекта, в частности, что касается ветки от Каменногорска до Выборга. Существует необходимость строительства путепроводов - развязок для автомобильного транспорта. Для этого будем обращаться в Правительство РФ с просьбой о выделении дополнительного финансирования для решения этого вопроса. Эти деньги нужны для строительства как минимум трех путепроводов, чтобы не нарушались связи между муниципалитетами Выборгского района Ленинградской области", - сказал Максим Соколов. Он уточнил, речь пойдет о сумме порядка3 млрд. рублей.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос развития железнодорожного сообщения между Выборгом и станцией Ермилово, проектирование путепровода в Гатчине и ряд других проектов.

"Мы рассматривали различные варианты, были высказаны различные мнения и позиции, но мы понимаем, что находимся в одной команде и только согласованные действия всех сторон позволят решить общую задачу. Нацеленность на результат у нас есть", - сказал министр транспорта.

Железнодорожная линия Лосево-Каменногорск - это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из них 27,8 млрд. - средства федерального Инвестфонда.

В 2010 году выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги» - запущено скоростное движение поездов «Аллегро»

Сейчас РЖД занимается проектированием путепроводов на линии Выборг-Каменногорск. По словам дорожников, процесс будет завершен в сентябре.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: