Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Новосибирска объяснил задержку строительства метро

2013-05-29

Задержки в согласовании проекта продолжения строительства метро в Новосибирске связаны с введением новых экологических требований. Об этом сообщил мэр города Владимир Городецкий. Его комментарий прозвучал после критики, которую обрушил на «заказчика проекта» губернатор области Василий Юрченко.

Городецкий заверил, что вопрос со строительством двух станций метро – «Молодежная» и «Гусинобродская», которые будут следующими на Дзержинской линии, и нового метродепо скоро разрешится. Проект развития метрополитена находится сейчас на экспертизе в Москве, в документацию были внесены необходимые изменения, указал он. В прошлый раз документы вернули в Новосибирск на доработку в связи с тем, что заказчик и проектировщик не учли новых требований по экологии проекта.

«Увеличение сроков подготовки проектной документации по метро связаны с тем, что мы не прошли с первого захода госэкспертизу. Нам сделали замечание, возвратили, и мы быстро, в течение полутора недель, внесли изменения, – рассказал градоначальник. – Ввели новые требования по экологическим изысканиям. Они раньше не требовались, мы их сделали, представили. Регламент у той организации, что проводит экспертизу – месяц. Мы 6 мая сдали, пытаемся, чтобы заключение было дано раньше крайнего срока. Должны на днях получить».

Напомним, накануне губернатор области Василий Юрченко выразил свое недовольство тем, что все сроки проведения государственной экспертизы были сорваны из-за плохо организованной работы заказчика строительства. «Плохо организованная работа заказчика строительства метрополитена привела к тому, что были сорваны все сроки проведения государственной экспертизы проекта завершения строительства Дзержинской линии и метродепо, – указал глава региона. – До сих пор нет заключения госэкспертизы в Москве, оно должно появиться 25-27 мая. На прошлой неделе разработчиками была представлена сметная часть проектной документации на областную экспертизу. Ее должны завершить в первых числах июня». 

Он также отмечал, что интерес к проекту проявляют сразу несколько инвесторов – как российских, так и иностранных. В свою очередь, Владимир Городецкий в пятницу сообщил, что планы по развитию метро находятся на той стадии, когда правительство области совместно с мэрией готово объявить конкурс на инвестиционный контракт по строительству метрополитена. Известно, что по новому проекту новосибирское метро выйдет из-под земли. На такой шаг городские власти пошли ради уменьшения стоимости проекта.

Источник: sibkray.ru

Рассказать: