Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

16 из 150 транспортно-пересадочных узлов, которые планируется создать в 2013 году, будут располагаться в Восточном округе столицы

2013-03-03

Как отметил Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами муниципальных образований Восточного административного округа, модернизация транспортной системы столицы началась именно в ВАО Москвы.

За два года в Москве было построено 13 км линий метро и открыто шесть новых станций. Самая эффективная и востребованная из них - «Новокосино», которой в рабочий день пользуется до 63 тыс. человек, и которая позволила уменьшить загруженность станции «Новогиреево» почти на четверть. Однако разгрузить существующие линии метро можно будет только после введения Третьего пересадочного контура и запуска Кожуховской ветки метрополитена, которые запланированы на 2016–2017 годы.

Кроме того, предстоит реконструкция Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) и путей пригородного железнодорожного сообщения, что позволит удвоить объем пригородных перевозок. Правительство Москвы по соглашению с ОАО «РЖД» выделяет 14 млрд. рублей на строительство четвертого главного пути по Горьковскому направлению пригородного сообщения. После реализации этого проекта поезда до Балашихи будут ходить каждые 10–15 минут, тогда как в настоящее время интервал движения поездов составляет час-полтора. Реконструкция МКЖД позволит выбирать удобный маршрут проезда жителям районов Метрогородок, Соколиная Гора и Перово.

16 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) из 150, которые планируется обустроить в городе в 2013 году, будут располагаться в ВАО Москвы. Уже открыт после благоустройства ТПУ «Выхино» с плоскостной парковкой. В дальнейшем ТПУ будут перестроены в капитальном исполнении. Так, на востоке столицы капитальными станут транспортно-пересадочные узлы «Выхино», «Электрозаводская», «Новокосино», «Косино» и платформы на МКЖД. До 2020 года в округе будет построено 22 ТПУ, из них 18 капитальных и четыре плоскостных.

Значительную роль в транспортной системе Восточного округа играет трамвайное сообщение. Уже сейчас проводится реконструкция трамвайных путей, пуск нового городского трамвая намечен на 2014 год. Проведение этих мероприятий внесет существенный вклад в улучшение работы общественного транспорта.

В текущем году завершится реконструкция улицы Ткацкая и будут закончены основные работы по реконструкции шоссе Энтузиастов. Завершение работ на Щелковском шоссе намечено на 2014 год, а работы по реконструкции развязок на МКАД намечены на 2014–2015 годы. После окончания строительных работ на вылетных магистралях начнутся работы по благоустройству прилегающих к ним территорий - ремонт фасадов, сооружение пешеходных дорожек и устройство освещения.

Мэр Москвы попросил депутатов активно работать с префектурой и сформировать список предложений по благоустройству вылетных магистралей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: