Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ОАО «РЖД» не удалось получить положительный отзыв жителей Выборга на проект увеличения движения грузовых поездов через город

2013-03-27

Прошедшие 26 марта в Выборге общественные слушания по проекту реконструкции железной дороги Выборг - Каменногорск подавляющим большинством участников признаны не состоявшимися. Подводя итоги двухчасовых слушаний, глава администрации МО "город Выборг" Александр Буянов сообщил, что жители не получили ответов на свои вопросы от представителей РЖД и не удовлетворены обещаниями заказчиков проекта - менеджеров компании.

Основные претензии относились к строительству двух путепроводов через железнодорожное полотно. Это путепроводы в промзону "Лазаревка", а также на третьем километре пути.

- Жители не услышали конкретных ответов на вопросы о том, когда и на какие средства эти путепроводы будут построены,- сказал Александр Буянов.

Существующий проект реконструкции железной дороги предполагает строительство второй ветки дороги и пуск 44 пар поездов в сутки. При этом ОАО РЖД отказывается включать проекты строительства путепроводов в общий проект реконструкции дороги, и до завершения работ по путепроводам местные жители будут вынуждены пересекать железную дорогу через переезд, теряя время у шлагбаумов.

Предыдущие слушания по проекту, которые также были признаны несостоявшимися, прошли в Выборге 6 июля 2012 года.

Также две попытки провести слушания прошли в поселке Гвардейское. Они касались участка пути, расположенного в данном муниципалитете.

Без протокола о состоявшихся общественных слушаниях ОАО «РЖД» не может предоставить полный пакет документов в Главгосэкспертизу и, соответственно, получить положительное заключение контрольного органа.

Проект реконструкции участка Выборг - Каменногорск планируется реализовать в составе комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги». В непосредственной близости от железной дороги на участке Выборг-Каменногорск находятся жилые дома в поселениях Выборг, Пальцево, Гвардейское, Возрождение, Ханила, Никифоровское, Гранитный. Кроме того, участок Выборг - Каменногорск имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения.

Это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из которых 27,8 млрд. рублей являются средствами федерального Инвестиционного фонда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: