Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция Малого кольца МЖД не означает только укладку шпал и пары рельсов – это крупнейший проект по изменению всей прилегающей инфраструктуры

2013-03-22

Реконструкция Малого кольца Московской железной дороги позволит превратить полузаброшенные промзоны в комфортную городскую среду и организовать второе транспортное кольцо столицы. О масштабе проекта мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам на встрече 21 марта.

"МКЖД - это путь, который проходил через московские промышленные зоны. Если сейчас по нему проехать, по обе стороны можно наблюдать полузаброшенные промзоны, свалки, перекошенные заборы, гаражи, самострой и так далее. Все это надо зачистить, убрать и создать новую комфортную городскую среду. Малое кольцо МЖД должно стать вторым пересадочным контуром, который будет интегрирован с метро и другими видами транспорта", - сказал Сергей Собянин.

Он назвал реконструкцию МК МЖД колоссальным мегапроектом и отметил, что в настоящее время нет никаких финансовых ограничений для его реализации.

"Это сложнейший проект, сложнейший! И связан он не только с колеей железной дороги, речь идет не просто о прокладке шпал и двух рельсов. Надо менять весь коридор, по которому проходит МКЖД, а также заниматься всей инфраструктурой, с которой он пересекается: это путепроводы, мосты, переходы, переезды, остановочные пункты, сочленения с другими видами транспорта, электрификация и так далее. Буквально сегодня на заседании Градостроительно-земельной комиссии мы рассматривали 12 проектов ТПУ - это сложнейшие технические решения, связанные и со строительством, и с привлечением инвестиций, и с решением вопросов освобождения земельных участков", - подчеркнул мэр.

По его словам, уже сейчас одновременно ведутся разработка рабочей документации и строительные работы - они начались на четырех участках. При этом проект реконструкции МК МЖД дает большие возможности для привлечения частных инвестиций. Так, на инфраструктуру 31 ТПУ, которые планируется построить к 2015 году, потребуется порядка 50 млрд рублей.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: